Жителям региона рассказали, как отличить поддельные купюры

Дата:

В 2022 году сотрудники банков Республики Алтай выявили четыре поддельные банкноты. Это на пять купюр меньше, чем в 2021 году. Сократилось количество выявленных поддельных банкнот номиналом 5000 рублей: в 2022 году обнаружили две штуки, в 2021 году — восемь.

«Как правило, мошенники подделывают банкноты крупных номиналов. В прошлом году наряду с 5-тысячными фальшивками были обнаружены две купюры номиналом 1000 рублей. При наличном расчете сложно сразу понять, что в руках оказалась фальшивка. Поэтому важно знать основные признаки подлинности банкнот и уметь их определять. Изучить их можно на сайте Банка России и в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Если сомневаетесь в подлинности купюры, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Лучше отнести банкноту в коммерческий банк на проверку. Если она окажется подделкой — её передадут в полицию», — отметил заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Банка России Николай Трубачев.

Детям тоже полезно знать признаки подлинности денег. А чтобы это было интересно и увлекательно, Банк России разработал игру «Космический детектив: загадка семи банкнот» для ребят в возрасте от 7 лет. Пройти ее можно на сайте «Финансовая культура».

Фото: https://rostof.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...