Здоровье детей – важная задача защиты детства. Интервью с Мариной Шестаковой

Дата:

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики РФ в сфере защиты интересов детства. Каждый родитель знает: если болеет ребенок, время словно останавливается, все мысли лишь об одном – как поскорее вылечить малыша. Куда обратиться в случае недомогания сына или дочки? Конечно в детскую поликлинику! На Неделе здоровья матери и ребенка мы встретились с заместителем главного врача по детской амбулаторно-поликлинической работе Мариной ШЕСТАКОВОЙ.

– Марина Николаевна, расскажите, пожалуйста, о работе детского поликлинического подразделения Республиканской больницы.

– Ресбольница является основной организацией здравоохранения региона. В детском поликлиническом подразделении оказывают медицинскую помощь детям до 18 лет при обращении в поликлинику, на дому, в учреждениях образования. Можно выделить несколько принципов оказания амбулаторной медицинской помощи детскому населению:

  • профилактическая направленность;
  • доступность;
  • широкое применение диспансерного метода;
  • система активного патронажа;
  • преемственность в работе врачей, оказывающих медицинскую помощь детям;
  • этапность;
  • гигиеническое воспитание;
  • обучение родителей и детей;
  • участково-территориальное обслуживание;
  • социальная направленность.

Мы организуем и осуществляем лечебно-профилактическую работу в ДДУ и школах. Помимо этого проводим анализ состояния здоровья детского населения и так далее.

– Как обстоит ситуация со специалистами в вашем медицинском учреждении?

– В детской поликлинике на сегодня обслуживается более 19 тысяч ребят, на 20 педиатрических участках трудятся 12 докторов. Они ведут прием и выезжают на все вызовы. Понятно, что в связи с неукомплектованностью увеличивается нагрузка на работающий медицинский персонал. У нас также организован доврачебный кабинет, где работают фельдшеры. Они же помимо врачей выезжают на вызовы к детям более старшего возраста.

Если говорить об узких специалистах, в поликлинике в основном трудятся врачи-совместители. К примеру, неврологи к нам приходят из детского неврологического отделения. Наблюдается нехватка некоторых врачей, таких как отоларинголог, кардиолог, которые на данный момент находятся в отпуске по уходу за детьми.

Мы активно работаем по привлечению к нам в регион необходимых специалистов, стараемся обеспечить им необходимые условия для жизни и работы. Что-то удается, что-то нет. В районах со специалистами проще за счет различных федеральных программ, вроде «Земского доктора», город таким похвастать не может.

Тем не менее в этом году у нас появился опытный инфекционист, который проводит регулярный прием, а также молодой перспективный специалист офтальмолог.

– О каких новшествах в детской поликлинике вы можете рассказать?

– Не так давно у нас появился кабинет доврачебной помощи. Это сделано с целью снижения наплыва пациентов, и, как следствие, уменьшилась нагрузка на участковых врачей. Он работает в двух направлениях.

В первый обращаются люди, которым необходимо взять справку после краткосрочного непосещения учебных заведений, или в случае необходимости санаторно-курортного лечения, а также с профилактической целью.

Второй – для оказания неотложной помощи. Туда можно прийти без талонов с признаками респираторных заболеваний. По программе бережливого производства в поликлинике появилась навигация, позволяющая пациентам быстрее сориентироваться и найти нужного специалиста, есть зона комфортного ожидания со столиками для ребят, телевизором. Функционирует комната для кормления.

– Какие улучшения в материально-технической базе произошли за последние годы?

– Приобретен ЛОР-комбайн. По своей сути он является оптимально организованным рабочим местом отоларинголога, включающим в себя аппаратные устройства и инструменты для проведения различных лор-манипуляций.

В 2022 году была закуплена новая современная стоматологическая установка. Благодаря этому мы получили возможность более качественно и менее болезненно оказывать услуги по лечению зубов нашим маленьким пациентам. Хотя у нас больше направленность на профилактическую работу, но в случае необходимости мы проводим и лечение.

Для удобства пациентов в фойе установлен большой жидкокристаллический экран с графиком приема всех врачей.

– Марина Николаевна, вы детский врач с большим опытом работы. Каковы дети, как пациенты?

– Очень благодарные! Дети более открыты в общении, готовы всегда улыбнуться в ответ на улыбку.

– Какие наиболее частые диагнозы ставятся сегодня детям?

– Одними из часто встречающихся являются болезни глаз, очень распространена миопия (близорукость). Большую роль в ее появлении играет образ жизни современных детей и молодежи – раннее знакомство с телефоном, частое продолжительное сидение за компьютером и так далее. Все чаще встречаются заболевания костно-мышечной системы, такие как нарушения осанки, сколиоз и тому подобное. Это начинается порой с детского сада, но чаще с восьми – девяти лет.

В последние годы отмечается ь много заболеваний ротовой полости. Кариес выявляется у каждого второго ребенка! Регулярно встречаются дети, которые в среднем и более старшем возрасте набирают лишние килограммы – это последствия фастфуда и малоподвижного образа жизни. Отсюда же идут и заболевания ЖКТ.

– Каковы общие рекомендации по укреплению здоровья детей?

– В первую очередь родители должны обеспечить ребенку здоровый образ жизни. В него входят соблюдение режима дня – ребенок должен спать не менее 10 часов, отход ко сну не позднее чем в 21.00 или в 21.30 в зависимости от возраста. Также важно правильное питание: обязательны горячее, супы, овощи и так далее. Периодически требуется витаминотерапия – прием витаминов перорально, а также прогулки на свежем воздухе. Мы даже не говорим о гигиене, это и так всем известно и понятно.

– Что бы вы хотели сказать молодым родителям, бабушкам и дедушкам?

– Берегите детей, приходите с ними на регулярные медицинские осмотры. Будьте здоровы!

Подготовлено Центром общественного здоровья и медицинской профилактики РА и Детским поликлиническим подразделением Республиканской больницы

На фото слева на право: Е. Н. Мирошниченко, М. Н. Шестакова, О. И. Саналова (представлено Мариной Шестаковой)

Фото обложки: https://ru.freepik.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...