Зачем женщине медицинский психолог? Интервью с Эльмирой Сатушевой

Дата:

Часто во время беременности и после родов женщина переживает сложные чувства. Бывает и так, что «на нервах» она совершает поступки, о которых потом горько сожалеет, например решается
на аборт или отказ от малыша в родильном учреждении. Это те моменты, когда человек нуждается не просто в поддержке, а в скорой психологической помощи. Медицинский психолог Перинатального центра РА Эльмира Сатушева помогает женщинам в непростой период жизни справиться со стрессом, принять взвешенное решение, чтобы избежать непоправимых ошибок.

Пациентки БУЗ РА «Перинатальный центр» на сегодняшний день имеют возможность получить квалифицированную психологическую помощь. На консультацию к специалисту они попадают по направлению врача акушера-гинеколога. На протяжении ряда лет в центре работает Эльмира Сергеевна Сатушева — медицинский психолог, профессионал своего дела, человек с чутким сердцем. Женщина и мама, она не понаслышке знает о трудностях и испытаниях, выпадающих на долю представительниц прекрасной половины человечества. Эльмира Сергеевна встречается с женщинами, которые почти всегда приходят к ней со своей болью, тревогами и слезами, страхами и сомнениями. Подобно священнику она хранит в своей памяти множество историй-исповедей. Специалист рассказала, что, беседуя с пациентками об их непростых судьбах, порой сама с трудом сдерживает слёзы. Но профессия не позволяет давать волю эмоциям, психолог всегда должен быть сдержанным, при этом чутким и внимательным, умеющим подбирать правильные формулировки в беседе. Сказанное им не должно звучать как сигнал к действию, требуется лишь помочь пациентке принять собственное решение.

Важное направление в работе психолога Перинатального центра — доабортное консультирование. Сегодня оно проводится в обязательном порядке для всех женщин, обратившихся за направлением на прерывание беременности. Нередко пациентке достаточно одной консультации, чтобы разобраться во внутренних противоречиях и самой себе ответить на почти гамлетовский вопрос: «быть или не быть» рождённым малышу.

Во время консультации я не отговариваю пациентку от аборта и не пытаюсь как-то повлиять на её решение, просто помогаю найти выход из ситуации. Но не могу не радоваться, когда после нашей беседы выбор женщины меняется в сторону сохранения ребёнка, — говорит Эльмира Сергеевна.
На встрече с психологом женщины также узнают о социальных льготах и пособиях для молодых и малообеспеченных семей, одиноких мам.

За прошлый год пять женщин после доабортного консультирования решили не прерывать беременность. Кажется, небольшая цифра, но она так много значит – целых пять детей, которые могли бы не родиться.

Однажды ко мне пришла мама с маленькой дочкой и сказала: «Это ваш ребёнок!» Я не сразу поняла смысл её слов, а она продолжила: «Благодаря вам я не пошла на аборт, родила дочь, которую очень сильно люблю!» После таких слов понимаешь, что работаешь не зря, – поделилась психолог.
Относительно недавно в Перинатальном центре появилась услуга психологической помощи женщинам перед родами. Будущие мамы могут воспользоваться ею в период вынашивания малыша вплоть до 35-й недели беременности. Психолог объясняет, как нужно вести себя во время родов, чтобы они прошли легко и благополучно.

Предстоящие роды, особенно для первородящих, обычно вызывают немало страхов и тревог у женщин. Это связано не только самим процессом родоразрешения, но и с общим беспокойством перед своим материнством, перед будущим. Недавно многих пугал ковид, сейчас – сложная политическая ситуация… У кого-то мобилизовали мужа, кто-то просто не уверен в завтрашнем дне. Я говорю пациенткам, что в мире никогда не бывает абсолютной стабильности, но мы должны жить дальше, создавать семьи и растить детей, любить и верить, как и было во все времена, – продолжила Эльмира Сатушева.

Сегодня для женщин, имеющих проблемы с репродуктивным здоровьем, которым стало доступно ЭКО, также оказывается поддержка психолога. Для успешного проведения данной процедуры важен благоприятный психологический фон, который удаётся восстановить после консультации со специалистом.

Встречи с отказницами – женщинами, решившими оставить ребёнка в роддоме, всегда проходят через сердце Эльмиры Сергеевны.

Такие случаи в республике единичны, однако они происходят практически каждый год. Почему, относив девять месяцев под сердцем малыша, родительница всё же решает с ним расстаться? По словам психолога, причины бывают разные. Например, родившая сама ещё ребёнок и не готова стать матерью или женщина осталась без мужчины и не желает растить чадо одна. Бывает, что семья отказывается от малыша, рождённого с тем или иным заболеванием. Отказничков, как называют таких деток сотрудники центра, отправляют в Дом ребенка.

Психолог вспомнила историю, как однажды супруг не захотели забирать из родильного учреждения абсолютно здоровую девочку лишь потому, что хотели мальчика. Они специально не проходили УЗИ-диагностику – для «сохранения интриги». И запланировали отказ от новорождённого женского пола…

Конечно, такое поведение вызывает недоумение, а вообще готовиться к зачатию, вынашиванию и рождению ребёнка необходимо заранее. Специалист напомнила, что планирование (прегравидарная подготовка), включающее все необходимые обследования, приведение в порядок физического и психологического состояния организма как мамы, так и папы является залогом рождения на свет здорового малыша.

Сама Эльмира Сатушева – мама двух уже взрослых дочерей. Она рано овдовела, но, потеряв любимого человека, не сломалась, смогла дать своим дочкам хорошее воспитание, а главное – материнскую любовь и заботу.

Есть такое чисто женское мнение, что мы, женщины, рожаем для себя. Действительно, на матерях лежит наибольшая ответственность за детей. Я считаю, материнство должно быть осознанным. Прежде чем решиться на этот шаг, необходимо к нему подготовиться, в том числе и психологически. Будущая мама должна понимать, что, возможно, ей будет нелегко, но сдаваться нельзя. Порой кажется, что дети добавляют нам трудностей. Но чаще всего это не так. Они мобилизуют наши силы и возможности, помогают добиться успеха, – считает Э.С. Сатушева.
В заключение Эльмира Сергеевна добавила, что в последние годы роль медицинского психолога в обществе возросла, у женского населения появилась потребность в таком специалисте. Наряду с этим в республике снижается количество абортов, возможно, и потому, что представительницы прекрасного пола стали более осознанно подходить к вопросам своего здоровья. Это вселяет оптимизм!

Светлана КОСТИНА

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...