Вопросы вознаграждения труда теперь на особом контроле прокуроров Сибири

Дата:

2 марта 2023 года заместитель Генпрокурора РФ Дмитрий Демешин провел в Новосибирске оперативное онлайн-совещание с прокурорами Сибири по вопросу защиты прав граждан на получение вознаграждения за труд. В его работе приняли участие начальник управления Генпрокуратуры РФ по СФО Юрий Русанов, прокуроры регионов в округе и работники управления.

«В своем послании Федеральному Собранию 21 января 2023 года президент страны в качестве основных приоритетов указал обеспечение социального благополучия граждан, их уверенность в успешном развитии страны. Гарантированное получение заработной платы работниками – одна из составляющих благосостояния россиян и прокуроры должны обеспечить соблюдение этого права», – подчеркнул Дмитрий Демешин в начале совещания.

Участниками совещания отмечено, что принятые прокурорами с начала года меры способствовали выплате долгов на общую сумму 73,2 млн рублей. Наибольшие размеры задолженности погашены в Кемеровской области – 61,1 млн рублей, Иркутской области – 29 млн рублей и Красноярском крае – 17 млн рублей. Однако совокупный размер долгов по зарплате вырос на 17,1 млн рублей и достиг в начале февраля 730,7 млн рублей перед 9 636 работниками в 211 организациях. При этом задолженность в регионах образовалась в большинстве случаев в прошлые годы, в 60 из них – в период от трех до девяти лет.

Заместитель Генпрокурора России потребовал от прокуроров обеспечить реальный, действенный и упреждающий надзор, всесторонний анализ ситуации с выплатой зарплаты в каждом регионе. Важно вместе с органами власти, контроля и правоохраны принять конкретные меры для оптимизации ситуации, подчеркнул Демешин.

Он потребовал уделить особое внимание вопросам защиты трудовых прав мобилизованных лиц и добровольцев, участников СВО, работников компаний-банкротов или находящихся в состоянии самоликвидации. Работникам прокуратуры важно оперативно реагировать на факты включения в бюджеты сокращенного финансирования подведомственных учреждений на оплату труда, несвоевременного доведения его до получателей.

Фото: https://epp.genproc.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...