Владимир Шаманов провёл Урок мужества в школе Горно-Алтайска

Дата:

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции «Единая Россия», генерал-полковник ВС РФ совершил рабочую поездку в Республику Алтай.

В Горно-Алтайске Владимир Шаманов встретился с Главой региона Олегом Хорохординым и с Председателем республиканского парламента, Секретарём Регионального отделения «Единой России» Артуром Кохоевым.

Также Владимир Анатольевич посетил горно-алтайскую школу №7, где встретился с родителями выпускников, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Военнослужащий Ренат Ачапов окончил школу №7 в 2017 году. Был призван на срочную службу в июне 2020 года в Алейск. Принимал участие в СВО с самого начала и погиб 1 июля 2022 года в селе Верхнекаменка Луганской Народной Республики. Он был старшим разведчиком 35-го отдельного мотострелкового батальона.

Выпускник школы №7 Айас Кужаков также принимал участие в спецоперации с самых первых дней. В апреле 2022 года получил ранение, находился на реабилитации, а в сентябре вновь вернулся на службу. Погиб 1 ноября 2022 года при исполнении воинского долга.

Амат Баданов после девятого класса школы поступил в политехнический колледж на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники». В 2019 году был призван в ряды Вооружённых Сил РФ. С первых дней участвовал в спецоперации в составе гаубичного самоходного артиллерийского взвода, позже был переведён в миномётчики. Погиб в ноябре 2022 года. 

Память павших Героев почтили минутой молчания в ходе Урока мужества, который Владимир Шаманов провёл для школьников старших классов.

Он призвал школьников хорошо учиться, заниматься спортом, искренне любить свою Родину. «Родина у нас одна. И все граждане, мужчины, должны быть в готовности её защищать», – сказал парламентарий старшеклассникам.

«Великая у нас страна, великая история. Но я хочу напомнить, что эту историю писали такие же ребята, как и вы. Молодые герои-выпускники тоже ходили в своё время по коридорам этой школы, а сейчас ими гордится вся Россия. Их имена уже увековечены. О том, что мы победим в специальной военной операции, у меня лично нет никаких сомнений. Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!» – сказал он. Также он ответил на вопросы школьников.

7 марта Владимир Шаманов провёл встречу с ветеранами боевых действий. Темой разговора стали специальная военная операция, помощь участникам СВО и их семьям, военно-патриотическое воспитание молодёжи. Участники мероприятия отметили, что эта встреча была своевременной и позволила получить ответы на многие вопросы.

Фото: «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...