В регионе прошел форум «Республика Алтай – территория развития НКО»

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 28 февраля, принял участие в межрегиональном форуме «Республика Алтай – территория развития НКО», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мероприятие прошло на базе агропромышленного парка «Амза» в Майминском районе. В форуме приняли участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти, Фонда президентских грантов, представители комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями из Санкт-Петербурга, главы муниципальных образований, представители НКО.

Глава региона отметил, что некоммерческие организации – наиболее активная часть общественности, связующее звено между органами государственной власти и жителями, важная и неотъемлемая часть зрелого гражданского общества.

«Сегодня НКО и их инициативы направлены на решение актуальных вопросов общественной жизни, оказывают значительное влияние на процесс выработки и принятия политических и управленческих решений, на повышение их качества, между некоммерческими организациями и властью выстраиваются настоящие партнерские отношения. Не менее важно, что жители, принимающие участие в реализации гражданских инициатив, получают важнейшие навыки социально ответственного поведения, сотрудничества и самоорганизации», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что в НКО объединяются люди, остро чувствующие гражданский долг, понимающие, как много значит милосердие, внимание, забота, доброта.

«В Республике Алтай поддержке общественных инициатив уделяется большое внимание. Если десять лет назад в регионе активно работали около 200 общественных объединений, то сегодня их насчитывается 713. С каждым годом число некоммерческих организаций возрастает, что доказывает рост заинтересованности и желания жителей республики принимать участие в жизни региона и улучшать социальное пространство вокруг себя», – подчеркнул глава.

Общественные организации региона являются активными участниками грантовых конкурсов. За последние пять лет победителями стали 98 проектов, сумма привлеченных средств составила более 98 млн рублей. С 2010 года Республика Алтай тесно сотрудничает с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по данному направлению удалось привлечь около 100 млн рублей.

Олег Хорохордин сообщил, что для дальнейшей поддержки республиканских НКО принято решение в текущем году выделить из республиканского бюджета 22 млн рублей на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям региона.

«Мы также направили заявку на софинансирование в Фонд президентских грантов, и нам одобрили субсидию в размере 18,3 млн рублей. Таким образом, общая сумма поддержки составляет 40,3 млн рублей. Приглашаю общественные организации принять активное участие в этом конкурсе. Он стартует уже в среду, 1 марта. Это хорошая возможность реализовать важные для жителей и региона проекты», – подчеркнул глава региона.

В конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Алтай могут принять участие социально ориентированные некоммерческие организации. Заявки на участие принимаются в электронной форме по ссылке до 31 марта 2023 года.

На конкурс могут быть представлены проекты, связанные с социальным обслуживанием, социальной поддержкой и защитой граждан, повышением качества жизни маломобильных людей и инвалидов, развитием общественной дипломатии, укреплением общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа Российской Федерации, пропагандой здорового образа жизни. Также в конкурсе могут участвовать проекты, связанные реализацией мероприятий в областях здравоохранения, культуры, образования и науки, молодежной политики.

Участников мероприятия также приветствовали председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева и куратор департамента регионального развития Фонда президентских грантов Леонид Негматов. Они отметили значимость работы некоммерческого сектора по реализации общественных инициатив, высоко оценили работу общественников в регионе.

В ходе форума были отмечены лучшие проекты, реализованные на средства гранта республиканского бюджета, по результату конкурсного отбора 2021 года. Дипломы победителей получили руководитель Ассоциации экстремальных видов спорта Республики Алтай Константин Лубягин, руководитель регионального центра помощи детям-инвалидам и их родителям «Вместе» Ольга Рогозина, директор автономной некоммерческой организации развития культурных инициатив «Традиции и современность» Наталья Паутова, руководитель местной общественной организации инвалидов Онгудайского района Республики Алтай всероссийского общества инвалидов Светлана Чочкина, руководитель региональной Федерации хоккея с мячом Евгений Сюремеев.

Олег Хорохордин пообщался с лауреатами грантового конкурса, обсудил развитие и поддержку некоммерческих организаций в регионе, а также социальную значимость проектов для жителей Республики Алтай.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...