В Горно-Алтайске по нацпроекту продолжат ремонт улицы Социалистической

Дата:

Транзитную дорогу к Телецкому озеру в Республике Алтай и старейшую улицу города скоро отремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает Министверство регионального развития Республики Алтай.

Ремонт начали в 2022 году на самом «изношенном» участке – примыкании с улицей Барнаульской до моста через реку Улалушка. Осенью 2022 года ввели в эксплуатацию первый участок автомобильной дороги протяженностью 1,28 км. 

Улица Социалистическая – исторический центр города, сегодня здесь расположена транспортная артерия с большим автомобильным трафиком, соединяющая несколько микрорайонов города и районов республики.
 
Работы на участке начали с демонтажа старого бордюрного камня, затем срежут покрытие, дорогу подготовят к укладке асфальтобетона. Сейчас в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» начат ремонт асфальтобетонного покрытия автодороги от моста через реку Улалушка в районе дома по улице Социалистической, 22 до улицы Ленина в Горно-Алтайске. За сезон отремонтируют около километра автомобильной дороги. Подрядная организация ООО «Дормостстрой» планирует завершить работы до 1 сентября. Финансирование объекта в 2023 году составит 29,5 млн рублей.
 
На протяжении улицы, где это необходимо, обустроят тротуары, нанесут разметку, установят дорожные знаки и наружное освещение.

«Учитывая, что эта дорога испытывает колоссальную нагрузку в течение всего года, ремонт улицы Социалистической начался с первыми теплыми днями. Кроме того, горожане обращались с вопросами по поводу приведения этого участка дороги в нормативное состояние. Конечно, огромное влияние на позитивные изменения в дорожном хозяйстве имеет национальный проект «Безопасные качественные дороги». И в текущем году по всему региону приведут в порядок порядка 270 км автодорог», – отмечает заместитель начальника Управления управления строительства и транспортного комплекса Министерства регионального развития Республики Алтай Жанна Ватутина.

В черте городской агломерации за 2023 год по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют около 9 км автодорог на девяти объектах Горно-Алтайска. На дорогах регионального значения Республики Алтай приведут в нормативное состояние порядка 260 км.

Фото редакции «Звезда Алтая»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...