В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи

Дата:

17 марта 2023 года Иван Кунгуров, государственный инспектор Алтайского заповедника, с воды озера наблюдал первого в этом году медведя, который передвигался по прителецкому склону.

«Для пробуждения медведя 17 марта – рановато. Обычно первыми ближе к концу марта пробуждаются взрослые самцы и молодые медведи. Позже медведицы с медвежатами. Возможно это молодой медведь, который неправильно устроил берлогу и по каким-то причинам проснулся раньше срока», — прокомментировал ведущий научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин.

Точную дату пробуждения медведей в Алтайском заповеднике назвать сложно, для каждого года она разная, зависит от того, какой была прошедшая осень и зима и наступившая весна.

Это не самая ранняя дата встречи медведя. Так, в 2021 году первые следы были замечены госинспектором Ренатом Яковлевым 10 марта — молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера. Однако на камерах фоторегистраторов зверь был отмечен гораздо позже.

Первыми пробуждаются и выходят из берлог взрослые самцы или особи неудачно устроившие себе берлогу (если ее затопило), молодые одиночные особи, позже всех — самки с медвежатами.

Кроме того, сотрудники Алтайского биосферного заповедника отмечают, что с началом весны маралы и другие копытные все активнее выходят на открытые солнцепёчные склоны, где в первую очередь появляются проталины и первая зелень.

Сотрудники Алтайского заповедника сделали серию кадров как маралы, кабаны и косули пасутся на первой пробившейся зелени прителецких склонов.

Также была замечена самка кабана с тремя поросятами. Результат деятельности этой семейки с пятачками — «покопы» хорошо видны издалека в виде темнеющих разрытой землёй пятен. 

«Сейчас для наблюдений одно из самых благоприятных периодов – животные  во время переходов между проталинами хорошо заметны на фоне снега, шум от водного транспорта не пугает и не мешает наблюдать естественное поведение», — комментируют Юрий Николаевич Калинкин.

Фото: Алтайский государственный природный биосферный заповедник

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...