КЭФ – 2023: курорт «Манжерок» — пример успешного комплексного развития территории

Дата:

Развитие туризма Сибири обсуждают на Красноярском экономическом форуме, который стартовал сегодня.  В рамках трека форума «Экология и туризм» начал свою работу круглый стол «Туризм как драйвер развития региональной экономики», где участники рассмотрят коммерческую привлекательность туристических продуктов в сибирских регионах, обсудят возможности для реализации масштабных туристических проектов.

На примере развития туризма в Республике Алтай на Красноярском форуме представлены наиболее востребованные и популярные виды и объекты  туризма. О развитии курорта Манжерок, как туристического кластера, в первый день работы форума рассказал председатель совета директоров курорта «Манжерок» Иван Морозов.

«Манжерок – один из ярких примеров успешного комплексного развития территории, где образующую роль играет инвестор – Сбербанк, который практически «с нуля» развивает успешную туристическую территорию. Это уникальный проект, реализацией которого сегодня занимается команда с «олимпийским» опытом. 

Курорт, по сути, прошел долгий пусть становления от проблемного актива с нестабильными финансовыми показателями до лидера российского туризма, где сегодня используется принцип круглогодичного использования территории.  Если летом мы говорим о пешем туризме, активном отдыхе и байк-парке, то зимой это 22 км горнолыжных трасс, 3 подъёмника и современная система оснежения.  В ближайшей перспективе общая протяженность трасс увеличится в разы и составит 67 км.  

Помимо туристической составляющей, у курорта «Манжерок» весомая роль в локальной экономике региона. Сегодня курорт выступает драйвером экономики и влияет на социально-экономическое развитие всего Сибирского Федерального округа», – подчеркнул Иван Морозов. 

Председатель   совета директоров курорта также добавил, что «Манжерок» является самым крупным работодателем Республики Алтай, где с вводом в эксплуатацию пятизвёздочного отеля   будет создано более 2 тысяч рабочих мест.

Отметим, Красноярский экономический форум – площадка для авторитетных российских и зарубежных экспертов, множество форматов, десятки соглашений.  КЭФ-2023 проходит с 1 по 3 марта. Представители власти, бизнес-сообщества, научных и общественных организаций, собрались, чтобы обсудить вопросы развития Сибири и страны в целом с учётом новых геополитических и экономических условий.

Фото: пресс-служба курорта «Манжерок»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...