Маленькие истории. «За чем очередь? За путевками!»

Дата:

Мы продолжаем рубрику «Маленькие истории», где публикуем интересные статьи и письма из старых номеров газеты «Звезды Алтая».

– Надо же, с пяти часов утра, говорят, начали занимать.

– Хорошо, если есть возможность. Я вот далеко живу, автобусы в это время еще не ходят. Да и младшую надо было в садик собрать и увести.

– У меня ключи от двух сейфов. Теперь на работе заждались. Как на иголках стою.

– Ну а что поделаешь? Надо пристраивать куда-то детей на лето. А то сидишь на работе и думаешь: вдруг на речку убежали или на стройку. У нас рядом дома строят. А дети есть дети — везде лезут. Как бы не случилось чего.

– А я прихожу домой на обед – дверь открыта, а его нет. Сколько ни говорим, забывает закрывать квартиру.

– Я тоже своего в обед не могу найти, так и бегает до вечера голодный.

– У меня дочка в Манжерок или на Усть-Сему просилась, а нам на всю организацию дали всего две путевки. Зачем тогда заявки собирали? Еще в марте или апреле. Десять человек записалось, а только две дали.

– Да и здесь вряд ли хватит. Говорят, мало путевок.

– Хоть бы вышли и сказали: стоять или нет? Уже одиннадцатый час. А на работе столько дел!

Такие разговоры можно услышать каждый год в очередях за путевками в городской пионерский лагерь «Космос». Устроить сюда ребенка не так-то просто.

Одна трудность — узнать точную дату продажи путевок. Обычно с конца мая родители начинают беспокоиться и осаждать звонками гороно. Сколько раз приходилось выслушивать обиды: «Вчера звонила, мне сказали, что ничего не знают, а сегодня случайно услышала о том, что уже продают». И так на каждый сезон.

Другая трудность – занять спозаранку очередь и отстоять в ней терпеливо несколько часов.
Нынче 6 июня к девяти часам утра у дверей бухгалтерии гороно скопилось около тридцати человек. Все эти люди в такое время, естественно, должны были находиться па работе. Помните, «как на иголках стою»? Беспокойство усиливалось от слишком медленного продвижения. Ну прямо черепашья скорость!

Обратились к работнику гороно: нельзя ли ускорить? Работа ждет. Сами понимаете, дисциплина труда. Ответ: тот, кто выдает путевки, — лицо подотчетное, так что помощников ему дать никак нельзя. И вообще, добавляет, посидели бы вы на моем месте.

Да, дело это непростое, – сесть на чужое место и привести все в порядок. Но есть соблазн: почему бы и не помечтать? Благо, времени хватает в очереди. Итак, если бы я была ответственной за организацию летнего отдыха школьников…

Первое. Проанализировала бы загодя заявки в пионерлагеря, которые поступили в прошлом году. Все ли дети были охвачены организованным отдыхом? Причем в тех лагерях, где бы им хотелось? Дети, как и взрослые, планируют с друзьями и одноклассниками свои каникулы, место их проведения. И разрушить эти планы — значит, испортить ребенку настроение на все лето.

Второе. Постаралась бы — где за счет средств предприятий, где за счет государственных капвложений — в течение учебного года расширить те лагеря, куда больше всего рвутся ребятишки.

Третье. Организовала бы распространение путевок в удобное для родителей время — в определенные дни и часы каждого летнего месяца, чтобы они не чувствовали себя прогульщиками. Или по месту работу.

Четвертое. Если уж случился такой наплыв очереди, как нынче, посадила бы пять – мало будет, даже десять – человек на оформление путевок. Пусть записывают фамилии, имена и отчества родителей и детей, место их жительства, а подотчетное лицо собирало бы только деньги на эти путевки.
Вот вам и выигрыш во времени. А как же иначе: экономическая политика нашей партии требует беречь каждую рабочую минуту! Но мечты мечтами, а…

А от действительности никуда не уйдешь. Надо же, какая досада. Столько времени выстоять, осталось человек десять, а путевки кончились. Да еще сколько разочарованных мам и пап уйдет отсюда в течение этого дня и последующих!

Те, кому не повезло, требуют отчета. И они правы. Они выстрадали это право хотя бы не одним часом стояния в очереди. Ответ был таков: продали сто путевок плюс двадцать бесплатных – это для тех, кто состоит на учете в детской комнате милиции, они вне очереди идут. Больше мест в «Космос» нет.

Если по-человечески, женщину, которая пытается все объяснить, даже жаль: она одна почти два часа — с 8.30 — выписывала путевки. Но, с другой стороны, за эти два часа прошло от силы человек сорок. А путевок-то было сто!

– Куда теперь девать своего оболтуса? — вздыхает одна из мам-неудачниц.

– Выход есть: побегает нынче без надзора-то, а там и до милиции недалеко, а значит, и до бесплатной путевки в пионерлагерь, без всякой очереди, — пошутила соседка.

Грустная шутка, но правда ли? А что думают по этому поводу работники городского отдела народного образования?

Т. КОПЫТОВА
(«Звезда Алтая», 9 июня 1984 года)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...