1527 школ отремонтируют по программе капитального ремонта в России

Дата:

В 2023 году по программе должны быть капитально отремонтированы 1527 зданий. Контракты на проведение работ заключены чуть более, чем по половине объектов. До 20 марта процесс определения подрядчиков должен быть завершён во всех регионах, которые участвуют в программе, подчеркнул Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС с Минпросвещения. При нарушении этого срока финансирование на программу капремонта будет перераспределяться на регионы, которые выполняют работы качественно и в срок.

Андрей Турчак пояснил, что в 1164 школах в этом году ремонт только начнётся. В 363 школах – продолжится в рамках двухлетнего цикла с прошлого года.

Он особо выделил регионы, которые успешно справляются с реализацией программы, несмотря на имеющиеся сложности. Речь идёт о Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской областях и Республике Крым.

«В условиях постоянных обстрелов приграничных территорий, необходимости восстанавливать оперативно инфраструктуру, отвлечения сил и средств на строительство оборонительных сооружений, коллеги блестяще справляются с другими задачами. И эти задачи с нас никто не снимал», – указал Андрей Турчак.

«Из 1527 объектов по 803-м все процедуры завершены, и заключены контракты. Это 52%. По 700-м – в стадии завершения, многие уже на подписи», — сообщил в ходе ВКС Андрей Турчак.

При этом не размещена документация по 28 объектам в девяти регионах: Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртия, Алтай, Чувашия, Приморский и Пермский края, Иркутская и Свердловская области и Севастополь.  

«По согласованию с Министерством в Севастополе будет замена объекта. Тем не менее, мы договаривались, что 20 марта все контракты должны быть заключены. Просил бы руководителей отстающих регионов срочно принять исчерпывающие меры для исправления ситуации», – подчеркнул Секретарь Генсовета «Единой России».

Добавим, в числе девяти регионов, где до сих пор не размещена документация на объекты капитального ремонта школ, была отмечена Республика Алтай. В видеоселекторе «Единой России» и Минпросвещения принял участие Глава региона Олег Хорохордин. По его словам, в республике действительно есть задержка с размещением документации по одному объекту: «Дело в том, что мы согласовали 12 объектов на этот год, но, к сожалению, осенью прошлого года одна школа сгорела, и поэтому она на капремонт не попадает. Вместо сгоревшей в прошлом году Мендур-Сокконской средней школы в программу капремонта включена Тюнгурская школа. К 1 сентября мы её сдадим обязательно», — отметил Олег Леонидович.

Замена объекта согласована с Минпросвещения РФ. До конца текущей недели все необходимые документы по школе в Тюнгуре будут загружены.

Как подчеркнул председатель Госсобрания Республики Алтай, Секретарь Регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев, вопросам капитального ремонта школ в регионе уделяется особое внимание.

«Дети – это наше будущее, они должны обучаться в комфортных и современных условиях. Беспрецедентные по своему масштабу работы ведутся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и народной программе «Единой России». Хочу отметить, что по итогам 2022 года Республика Алтай стала одним из лидеров по капремонту школ», – прокомментировал Артур Павлович.

В 2023 году запланирован капремонт в 12 школах Республики Алтай, 11 из них находятся в районах. Также в текущем году завершатся работы в Кызыл-Озёкской школе. В общей сложности на эти цели предусмотрено более 540 млн рублей из бюджетов разных уровней: «Работы будут проходить под строгим контролем регионального штаба по реализации школьных систем образования, партийцев, педагогов, родителей».

В ходе ВКС министр просвещения Сергей Кравцов попросил «Единую Россию» организовать партийный контроль по объектам в регионах, находящихся в зоне риска.

«Республика Дагестан – из 43 объектов по 27-ми у нас риск. Новосибирская область – 12 объектов, 9 – в рисковой зоне. Нижегородская область – 17 объектов, 7 – в зоне риска. Пермский край – всего 14 объектов и 7 рисковых. Якутия – 16 объектов и 8 рисковых, Калининградская область – 7 объектов, 5 в рисковой зоне, Краснодарский край – 17 объектов, 6 рисков. Кировская область, Кабардино-Балкария, Тыва, Омская область отдельно, Осетия и Амурская область. Переносы на следующий год недопустимы, мы средства перераспределим на другие регионы», – заявил министр.

В Дагестане Андрей Турчак и Сергей Кравцов проведут выездное заседание с руководством региона и ответственными за строительство и ремонт школ.

Говоря о нарушениях сроков по контрактации на капремонт школ в Кабардино-Балкарии, Секретарь Генсовета подчеркнул, что партии не нужны депутаты, которые должным образом не контролируют работы и не выполняют обязательства перед людьми. 

Он также призвал представителей партии Омской области, которая вошла в перечень регионов с высокими рисками по строительству новых школ, в преддверии выборов подумать над тем, с чем они пойдут на выборы. Отдельно Андрей Турчак подчеркнул, что регион нарушает обязательства и по программе социальной догазификации.

Секретарь Генсовета сообщил, что при проведении предварительного голосования «Единая Россия» проведёт анализ работы действующих депутатов по партийным проектам. Он будет учитываться для тех, кто примет решение переизбраться на новый срок. 

Он также отметил, что кадровые решения будут приняты по координаторам партпроектов, руководителям региональных исполкомов, а в некоторых случаях – по секретарям реготделений «Единой России».

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу Партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует более 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...