Зимующих черных дроздов увидели на Телецком озере

Дата:

В январе сотрудники Алтайского заповедника, проживающие на кордоне Байгазан, наблюдали самца и самку черного дрозда. Эта птица для Алтайского заповедника отмечена как залётный, очень редкий вид.

Единичные встречи этой птицы были отмечены в окрестностях посёлка Яйлю в ноябре 1984 года и декабре 2010 года. В апреле 2020 года черный дрозд впервые был встречен орнитологом заповедника Олегом Митрофановым на весеннем пролёте. Также несколько чёрных дроздов были отмечены на Яйлинской террасе в первой половине зимы сезона 2013-2014 годов.

Как сообщает пресс-служба заповедника, в первой декаде февраля черные дрозды продолжают держаться вблизи яблони-дички вместе с другими зимующими пернатыми обитателями.

Известно, что черный дрозд (Turdus merula) – это обычная на большей части Европы, а также в широкой полосе Азии – от Средиземноморья до Восточного Китая, птица. Является обычным видом Европейской части России. В последние годы учёные отмечают, что вид постепенно расселяется на север и восток. Это длиннохвостая птица, окраска самца почти монотонно черная, ноги буро-черные, клюв оранжево-желтый, кожистое кольцо вокруг глаза желтое. Зимой клюв несколько темнеет. Самка темно-бурая, более светлая снизу.

Фото: Лия Светлояр, Екатерина Шичкова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...