В школе Кош-Агача открыли Доски памяти выпускников, погибших в ходе СВО

Дата:

В школе имени Л. И. Тюковой села Кош-Агач состоялось открытие Доски памяти выпускников, погибших в ходе СВО: Ардакты АжикеноваЭркина ТурдубаеваАсылжана МугурашеваЕлнура Оразбекова.

Военнослужащие в соответствии с Указом Президента РФ награждены орденом Мужества (посмертно) за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга во время участия в специальной военной операции.

В открытии принял участие член Генерального совета Партии, Секретарь Кош-Агачского местного отделения «Единой России», Глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев.

«Говорить о ребятах, которые учились в этой школе, очень тяжело, особенно, когда речь идёт о близких, знакомых, родных. Невыносимо становится на душе, когда осознаёшь, что уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. В числе солдат, которые сегодня борются за мир, немало кош-агачцев. Они проявляют себя героями, спасая жизни мирных людей, защищая граждан своего государства, поддерживая сослуживцев. Хочу выразить безграничную благодарность и почтение родным солдат. Память и гордость о наших героях будет всегда жить в наших сердцах!» – сказал Серикжан Муратканович.

Елнур Оразбеков после школы поступил в военное училище. Сразу после его окончания был назначен начальником связи – командиром взвода управления дивизиона первого гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона войсковой части 63354 в звании лейтенанта. Погиб, выполняя боевую задачу.

Ардакты Ажикенов был призван на срочную службу в конце мая 2002 года. В 2015 году был принят на службу по контракту. За период службы был награждён памятными медалями за участие в учениях «Центр-19», маршала артиллерии В. И. Казакова, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и «За службу в Центральном военном округе».

Эркин Турдубаев окончил школу в 2006 году. В этом же году был призван в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. После демобилизации подписал контракт на военную службу. Неоднократно исполнял воинский долг за пределами РФ. За годы службы был награждён 15 государственными наградами, в том числе медалью «За отвагу».

Асылжан Мугурашев, окончив девять классов школы, поступил в Майминское СПТУ, а затем в Новосибирское высшее военно-командное училище. Был переведён в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное военное училище. По распределению попал в 96-ю бригаду специального назначения Главного разведывательного управления по Нижегородской области. Имеет множество наград и медалей за безупречное выполнение боевых задач, участвовал в боевых операциях в Сирии.

Напомним, Партия «Единая Россия» совместно с Минпросвещения реализует во всех школах страны проекты «Лица Героев» и «Парта Героя».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...