В Республике Алтай открыли Год педагога и наставника (фото)

Дата:

Вчера, 27 февраля в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника в Республике Алтай и Недели профессионального педагогического мастерства.

Педагогическое сообщество поздравили Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, председатель Комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева.

«Современная школа — это прежде всего современный учитель, его высокий статус и общественный престиж. Уверен, на федеральном уровне будет принято немало решений и проведено мероприятий для достижения заявленной цели о повышении престижа педагогического труда. Для Правительства Республики Алтай сфера образования всегда была и сейчас является одним из абсолютных приоритетов. У нас также принят План проведения Года педагога и наставника, включающий много актуальных и масштабных событий», — отметил глава региона.

Обращаясь к конкурсантам, Артур Кохоев напомнил о том, что президент в Послании Федеральному Собранию сказал: «Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя — об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда».

«Действительно, только вместе с родителями, общими усилиями педагоги могут дать детям больше знаний, умений, навыков и хорошее патриотическое воспитание. А задача органов государственной власти — создать все необходимые условия, чтобы  каждый учащийся мог получить воспитание и образование на достойном уровне», — отметил Артур Кохоев.

На открытии Года педагога и наставника министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова отметила, что в регионе работает порядка шести тысяч педагогов, и что труд учителя одновременно считается трудным, ответственным и самым важным.

«Сегодня мы даем старт Году педагога и наставника в Республике Алтай. Изо дня в день, на уроках и в личном общении, педагоги учат подрастающее поколение распознавать добро и зло, быть честными. Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Успешное будущее наших детей в руках педагогов и наставников», — отметила Ольга Саврасова.

В ходе торжественного мероприятия прошла церемония награждения педагогов за особые заслуги в профессиональной деятельности. Приятным сюрпризом для всех присутствующих стали выступления хора, Государственного оркестра Республики Алтай под руководством Владимира Кончева.

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...