В регионе прошла «Лыжня России»

Дата:

Очередные массовые лыжные старты прошли в урочище Еланда на окраине Горно-Алтайска 13 февраля. «Лыжня России» для активных и спортивных детей и взрослых – всегда праздник, а если еще и погода хорошая, то вдвойне. На торжественном открытии участников и зрителей приветствовали Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, вице-спикер республиканского парламента Герман Чепкин и депутат РА главный судья соревнований Дмитрий Софронов.

Кататься, кататься и кататься, а также удачи, здоровья и активного образа жизни через «Звезду Алтая» пожелал жителям республики 68-летний пенсионер Сергей Николаевич Потапов. Спортом он занимается всю жизнь, в свое время выполнил норматив кандидата в мастера по лыжным гонкам, участвует в каждой «Лыжне России».

Шестилетний воспитанник детсада №14 Даниил Маргачев в столь массовой гонке стартовал впервые.

— Я еще и футбол люблю! И лыжи тоже! Здесь хорошо. Хочется поскорее начать заезд, — поделился мальчик эмоциями перед стартом.

— Всем удачи, победы! Занимайтесь спортом, будьте здоровы! — пожелала землякам мама Даниила Настасья. «ЗА» она рассказала:

— Всегда стараюсь участвовать в массовых спортивных мероприятиях. Занимаюсь всем понемногу, но лыжи, наверное, ближе всего.

— Мы участвуем в «Лыжне России» каждый год. Сейчас у нас здесь трое взрослых и шестеро детей из подготовительной группы «Почемучки». Мы смогли закупить комплект лыж, и теперь дети на занятиях по физвоспитанию с удовольствием на них катаются, — поведала заведующая городским детсадом №2 «Айучак» («Медвежонок») Наталья Табакаева. «Айучак», к слову, — большие друзья нашей газеты, «Звезду Алтая» там знают и читают и взрослые и дети.

— Прекрасное настроение, замечательная погода, несмотря на легкий морозец! Все отлично, ура! — прокомментировала участие своей команды в «Лыжне России» председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец.
— Большую команду ГУ МЧС по РА представили сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы, Центра управления в кризисных ситуациях, ГИМС, отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. Они не просто принимали участие в забеге, но и занимались просвещением населения: вместе с членами клуба «Юный пожарный» Горно-Алтайского педколледжа раздавали спортсменам и болельщикам памятки и листовки с правилами пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

Нас здесь очень много! Ребята все спортивные, девушки тоже участвуют. Многие пришли со своими вторыми половинками и детьми, – рассказал пред-ставитель Пожарной части №1 Алан Кыпчаков.

Школьницы из Кызыл-Озёка 14-летняя Полина Южанинова и 10-летняя Кристина Арсентьева приехали тоже вместе с командой. Обе девочки любят бегать на лыжах, обе отметили приятную атмосферу праздника и радостный на-строй участников.

Замначальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска Ирина Половинкина посмотреть старты в Еланде «прибежала с Комсомолки», где город в этот день проводил соревнования по горным лыжам.

Праздник замечательный, людей очень много собралось, погода отличная. Думаю, у всех будут хорошие впечатления. Вообще в Горно-Алтайске сегодня спортивный день — помимо «Лыжни России», горнолыжных стартов и состязаний по хоккею проходит ряд соревнований в спортзалах. Середина февраля всегда насыщена в спортивном плане, — отметила Ирина Анатольевна.
Всем составом пришла на праздник семья Тукеновых. Пока пятилетняя Катя, восьмилетняя Таисия и па-па Антон (он сотрудник ГИБДД, участвовал в составе команды) выявляли, кто быстрее на лыжне, мама Анна и годовалый Сережа ожидали их у финиша. Анна, хоть пока и не фанат лыжного спорта, всегда готова поддержать в этом плане детей и мужа.

— От нашего колледжа сегодня очень много участников, пока насчитали 42 человека. Бегут студенты, преподаватели, многие со своими детьми и внуками. Во главе – замдиректора Ирина Николаевна Руднева, — рассказала о своей команде социальный педагог ГАГПК им. М.З. Гнездилова Алена Каташева. — Погода хорошая, праздник прекрасный, настроение от-личное!
Вместе со всеми на «Лыжне России» стартовали и представители обеих ветвей власти.

Участвуем с самого начала всегда, когда позволяет время. Обычно стартуем всей семьей, а сегодня только с младшим сыном — старшие на занятиях в школе. Савве девять лет, он занимается биатлоном. На лыжне сегодня обогнал меня, — поделился успехами сына Герман Чепкин. — У всех хорошее настроение: солнышко светит, лыжня отличная, лыжи катятся. Чем больше мы будем ор-ганизовывать таких вот массовых гонок, где не важны возраст, уровень спортивного мастерства и другие различия, тем больше будет общения, единения, популяризации здорового образа жизни, — резюмировал Герман Евгеньевич.

Сам он с юности занимался лыжными гонками под руководством Сергея Михайловича Мельникова. Рассказал, что это очень помогло в армии, хоть и служил на юге:

Лыжная подготовка — универсальна, это развитие всех мышц. Я в армии на перекладине практически рекорд поставил — 52 раза сделал подъем с переворотом, в армейском многоборье завоевывал призы, хорошо бегал кросс, полосу препятствий — и все это благодаря занятиям лыжами. Плюс лыжи — это великолепная закалка, что тоже немаловажно для здоровья.
Перефразируя известное выражение, можно смело сказать: лыжне все возрасты покорны. Прошедший праздник в Еланде с его массовостью, хорошей организацией и радостной атмосферой в очередной раз это доказал.

Галина МИРОНОВА
Фото Владимира Сухова

Согласно информации пресс-службы правительства региона победителями и призерами соревнований стали:

Мужчины 1968 года рождения и старше:

  • Виктор Коновец;
  • Александр Увачев;
  • Евгений Годов.

Женщины 1968 года рождения и старше:

  • Александра Кошкина;
  • Людмила Коргина;
  • Галина Матвиенко.

Женщины 2004 года рождения и старше:

  • Сабина Ковалёва;
  • Татьяна Еловская;
  • Марина Черепанова.

Мужчины 2004 года рождения и старше:

  • Анатолий Котов;
  • Денис Жуковец;
  • Никита Кашлев.

Девушки 2005 года рождения и младше:

  • Екатерина Белякова;
  • Анна Распопова;
  • Ксения Горновская.

Юноши 2005 года рождения и младше:

  • Артём Лыков;
  • Станислав Кашлев;
  • Максим Шишкин.

Мальчики 2016 года рождения и младше:

  • Роман Губенко;
  • Глеб Васильев;
  • Эрих Шефер.

Девочки 2016 года рождения и младше:

  • Мира Каньшина;
  • Диана Агаркова;
  • Софья Романова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...

104 человека пострадали от укусов клещей в Республике Алтай

104 человека в Республике Алтай пострадали от присасывания клещей,...