В детских садах региона откроют 13 национальных уголков в 2023 году

Дата:

В 2023 году в детских садах планируется открыть 13 национальных уголков по единому брендбуку, сообщает городская администрация.

Первый уголок открыт в детском саду Бийкинской школы Турочакского района, также состоится открытие в детских садах Горно-Алтайска и Кош-Агачского района.

Дизайнер проекта Наталья Орсулова разработала единый брендбук в 2022 году. В проект входят шесть стендов на алтайском языке: «Ар-бÿткен ле бис/«Природа и мы», «Государственные символы», «Счёт», «Алфавит», «Цвета», «Сегодня на занятии» и рельефная коновязь, сообщает министерство образования и науки РА.

В первую очередь оснащаются 13 дошкольных организаций, реализующих проект «Полилингвальная модель обучения алтайскому языку». Создание национальных уголков в детских садах продолжится в текущем году.

Оснащение национальных уголков обеспечивается в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие алтайского языка». С 2021 года в школах Республики Алтай оснащено 33 учебных кабинета алтайского языка и литературы. Кабинеты оформлены в соответствии с брендбуком по единому стандарту, разработанному дизайнером Евгенией Тенгерековой. Здесь установлена новая мебель, информационные стенды, выставочный уголок в виде традиционного жилища алтайцев – аила, настенные часы, компьютерная техника, коновязь, карта республики и комплекты настольной игры «Алтай шатра».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...