В Чое проверили работу модельной библиотеки

Дата:

Модельная библиотека в Чое была создана в рамках нацпроекта «Культура», народной программы «Единой России», партийного проекта «Культура малой Родины».

Мониторинг работы модельной библиотеки, созданной в 2021 году, провели в Чое. В мероприятии приняли участие депутаты от «Единой России».

В сельской библиотеке значительно обновился книжный фонд, в настоящее время он составляет более восьми тысяч экземпляров. Здесь появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни. Учреждение подключено к системе Национальной электронной библиотеки, что даёт дополнительные возможности для читателей.

«Больше чем за год работы в статусе модельной библиотеки в селе Чоя заметна положительная динамика в работе. И главное, увеличено количество читателей, особенно среди молодёжи. В библиотечном пространстве появились локации и площадки, созданные для удовлетворения интересов читателей, а именно молодых пользователей. Для взрослых и детей появилась дополнительная возможность проводить досуг с пользой, получать новые знания, знакомиться с новинками печатной продукции. Уверен, что сюда и дальше с удовольствием будут приходить все желающие», — отметил председатель Чойского районного совета депутатов, секретарь Чойского местного отделения «Единой России» Зураб Колосов.

Добавим, количество читателей в библиотеке в 2020 году составляло 1834 человека, а по итогам 2022 года – 2253. Модернизация Центральной районной библиотеки села Чоя проходила по нескольким направлениям: проведение косметического ремонта внутренних помещений; комплектование книжного фонда; оснащение библиотечной мебелью; приобретение технических средств, программного обеспечения. На эти цели было выделено 10 млн рублей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...