Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам физлиц можно своевременно подать до 1 апреля

Дата:

Гражданам, у которых право на налоговую льготу по имущественным налогам возникло в 2022 году впервые, рекомендуется подать заявление на льготу до 1 апреля. Это необходимо для корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2022 год. Направить заявление по установленной форме можно без визита в налоговый орган: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или через МФЦ. При этом ежегодно подтверждать налоговую льготу не нужно. Если в заявлении на льготу указан бессрочный период её применения, то льгота будет применяться налоговым органом без ограничения действия.

Для отдельных категорий налогоплательщиков действует беззаявительный порядок предоставления льгот. Налоговый орган применит льготы на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия с периода, в котором у физлица возникло право на льготу. К таким категориям налогоплательщиков относятся  пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м, также ветераны боевых действий.

Стоит отметить, что льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут также применяться автоматически в беззаявительном порядке. Дополнительно им или их представителям обращаться в налоговый орган за предоставлением указанных льгот не требуется.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам” на сайте ФНС России.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...