Республика Алтай направила предложения в новый закон о занятости

Дата:

Новации, предлагаемые для внедрения в трудовое законодательство, обсудили на круглом столе в региональном отделении «Единой России».

Круглый стол прошел в рамках партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россий». В нем приняли участие министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин; председатель комитета Госсобрания по здравоохранению и социальной защите, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Алена Казанцева; руководитель фракции «Единая Россия» в Госсобрании Владислав Рябченко; председатель Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Алтай» Андрей Ищенко; руководитель фракции «Единая Россия» в Горно-Алтайском горсовете Экене Пекпеев; начальник отдела занятости населения Минтруда РА Оксана Бадирова; активист «Молодой Гвардии «Единой России» Егор Сивцев.

Напомним, что «Единая Россия» внесла в Госдуму новую редакцию закона о занятости. Документ упорядочивает действующие нормы законодательства о занятости и закрепляет наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан.

«Это своевременно внесенный законопроект, нужно его поддерживать, нужно уже сейчас понять, как он будет реализовываться, органами службы занятости в первую очередь. Но там затрагиваются не только органы службы занятости, речь идет о серьезном межведомственном взаимодействии», — отметил Адар Сумин.

Он добавил, что законопроект предусматривает работу с занятостью молодежи, меры поддержки для граждан, находящихся под риском увольнения, бывших участников специальной военной операции, охватывает вопросы взаимодействия службы занятости с органами и организациями системы образования.

«Новый проект закона, который будет учитывать современные реалии, разработали наши коллеги-однопартийцы – депутаты Госдумы от «Единой России» и сенаторы. Это очень значимый вопрос, и заинтересованность партии в его решении очевидна», — отметила Алена Казанцева.

По её словам, одно из важнейших направлений в законопроекте – это определение таких понятий как «самозанятость» и «платформенная занятость». Второе очень важное направление – устранение противоречий между разными нормативными документами. Также большое внимание уделяется трудоустройству молодежи.

По итогам обсуждения участники круглого стола подготовили свои предложения для внесения изменений в законопроект.  

«В связи с появлением в законодательстве регулирования новых форм занятости (самозанятость, платформенная занятость) принципы правового регулирования в сфере занятости населения предлагается дополнить положениями, направленными на обеспечение равенства прав всех занятых, на защиту их интересов в рамках механизмов социального партнерства, на доступ к институтам социального страхования», — отметил представитель «Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай».

Законопроект предлагается дополнить конкретными мерами, способствующими стабильной занятости, расширению трудовых отношений и восстановлению социальной справедливости. В частности, увеличить размер пособия для безработных граждан, которые работали длительный период — не менее восьми лет.

Также прозвучали предложения о необходимости увеличения срока получения пособия по безработице на период прохождения безработным профобучения; необходимости дать право трудоспособному родителю (усыновителю, опекуну), который осуществляет уход за ребёнком-инвалидом, выходить на оплачиваемую работу на неполный рабочий день, при этом сохраняя пособие по уходу.

Напомним, партпроект «Моя карьера с «Единой Россией» создан для оказания информационной и консультационной поддержки работникам и работодателям. Его основная задача – помощь жителям регионов в трудоустройстве.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...