Редакция газеты «Звезда Алтая» определила победителей конкурса эссе

Дата:

Редакция газеты «ЗА» подвела итоги республиканского конкурса эссе «Звезда Алтая» и Я», посвященного 100-летию издания

Как сообщалось ранее, творческое состязание, объявленное осенью 2022-го, проводилось с целью формирования у подрастающего поколения гражданско-патриотического сознания, развития интереса к истории Горного Алтая и экологического воспитания. К участию приглашались молодые люди в возрасте от 14 до 27 лет, которые должны были представить на суд жюри свои работы по следующим номинациям: «Моя малая родина Горный Алтай», «Я – патриот своей страны», «Человек, с которого берут пример» и «Защита природы – дело каждого».

Мини-сочинения оценивались по строгим критериям, в том числе учитывались соответствие жанру и заявленным темам, отражение авторской позиции, мировоззрение автора, его мысли и чувства, логика изложения, ясность, грамотность письменной речи, степень эмоционального воздействия на читателя.

Прием заявок на участие в конкурсе завершился 6 февраля. А церемония награждения победителей состоялась в редакции 9 февраля. Юные авторы были отмечены дипломами и подарками.

Члены жюри, в состав которого вошли главный редактор Сергей Адлыков, его заместитель Наталия Манышева, ответственный секретарь Наталья Котенко и корреспондент Светлана Костина, поделились собственными впечатлениями от прочитанного. Они были единодушны: главной ценностью в представленных работах явились как раз личные эмоции ребят, их чувства и мысли, бережное отношение к близким людям и родным местам, которые авторы сумели ярко выразить в своих совсем небольших текстах.

По мнению организаторов конкурса, еще одна цель мероприятия – привлечение внимания молодых людей к средствам массовой информации и в целом к профессиям журналистики – также была достигнута. Всего поступило 29 работ, 8 из которых признаны лучшими.

Возрастная группа 12 – 14 лет:

В номинации «Человек, с которого берут пример» – Радмила Гущина, ученица 6 класса МБОУ «Шыргайтинская СОШ»;

В номинации «Защита природы – дело каждого» – Айлана Куюкова, ученица 8В класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса;

В номинации «Моя малая родина Горный Алтай» – Екатерина Якоякова, ученица 8 класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

Возрастная группа 15 – 18 лет:

В номинации «Человек, с которого берут пример» – Анжелика Семенкина, ученица 10 класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса;

В номинации «Защита природы – дело каждого» – Толунай Ябыева, ученица 11А класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса;

В номинации «Моя малая родина Горный Алтай» – Давид Куюков,  ученик 10А класса Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса.

Возрастная группа 19 – 27 лет:

В номинации «Защита природы – дело каждого» – Сурая Кохоева, студентка 3 курса историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета;

В номинации «Моя малая родина Горный Алтай» – Полина Зинченко,  студентка 2 курса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

(Соб. инф.)
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...