Прокуратура вынесла обвинительное заключение в отношении замминистра экономразвития региона

Дата:

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении первого заместителя министра экономического развития региона. Он обвиняется в совершении должностных преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 и ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что в период с июля по ноябрь 2020 года обвиняемый организовал приобретение на территории села Усть-Кокса за счет бюджетных средств по госконтрактам без проведения экспертиз и передачу по договорам соцнайма 6 жилых помещений (квартир) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Фактически жилье было непригодно для проживания из-за явных нарушений при его строительстве.

В результате преступных действий потерпевшим причинен моральный вред и нарушены их конституционные права. Бюджету региона причинен крупный материальный ущерб в размере более 8 млн рублей.

Кроме того, в течение 2020 года из-за допущенной халатности обвиняемого не были освоены бюджетные средства в размере 10,8 млн рублей. Из-за чего не удалось приобрести 7 жилых помещений. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов детей-сирот на получения жилья.

По ходатайству следователя обвиняемый на период следствия временно отстранен от должности.

Фото: https://gazeta-hmrn.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...