Помощь бойцам из региона по итогам радиомарафона «Народный фронт. Всё для победы!» уже отправлена на передовую

Дата:

В Республике Алтай в течение радиомарафона по сбору средств для дооснащения участников специальной военной операции ко Дню защитника Отечества было собрано свыше 650 тысяч рублей. Поддержали проект все неравнодушные жители республики – от школьников до пенсионеров.

Каждый день в офис Народного фронта приходили люди, помогали всем, чем могли: изготавливали блиндажные свечи, вязали носки и теплые манишки, приносили продуктовую помощь. 84-летняя бабушка Любовь Васильевна не смогла прийти сама, она передала для дополнительного обеспечения ребят на передовой 100 тысяч рублей, пенсионер Николай Васильевич отправил 70 тысяч рублей, более 200 тысяч руб. собрали учителя, родители и школьники гимназии № 3 Горно-Алтайска, крупные суммы перечисляли сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии в РА Роспотребнадзора, Управления Федерального казначейства по Республике Алтай, МФЦ Республики Алтай. Поддержали проект сотрудники ОФСИН и его подведомственных учреждений, многие другие организации, а также жители региона, которые приходили в офис Народного фронта и отправляли средства с помощью регионального счета и QR-кода.

На собранные в течение праздничного марафона средства удалось закупить и отправить дизельный генератор, бензопилу и комплектующие к ней, набор инструментов, коллиматорные прицелы. Сейчас формируется еще одна посылка «за ленточку». Закуплены несколько коллиматоров и тепловизор. Высокоточное дорогостоящее оборудование особенно необходимо бойцам. Представители Народного фронта узнали о потребности ребят в автомобиле высокой проходимости, одна машина уже отправилась на передовую, сейчас ведется сбор средств на УАЗ «Фермер» для еще одной бригады.

Жители республики отправляют личные бинокли, оборудование, потому что лишнего на передовой попросту не бывает, это понимают и дети. Ребята из городских школ №№ 1, 6, 8, 9, 13 приобретают и передают для участников СВО фонарики, аккумуляторы и батарейки, зарядные устройства, а также медикаменты и продукты.

«Бабушки вязали теплые вещи – это носки и манишки, шапочки, чтобы согреть ребят в окопах, трудились даже 83-летние сельчанки», – рассказал Георгий Сырых из села Каракокша.

Елена Басаргина является директором Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова, а также членом регионального штаба Народного фронта в Республике Алтай. Во время радиомарафона она рассказала о военно-патриотической работе, которая проводится в учебном заведении, а также о том, как студенты помогают в процессе изготовления маскировочных сетей, балаклав, маскхалатов и прочих расходных материалов.

Завершился марафон «Народный фронт. Все для победы!» в День защитника Отечества, он совпал с национальным праздником Чага-Байрам, это Новый год по лунному календарю. В этот день на главной площади Горно-Алтайска работала площадка, где каждый желающий мог присоединиться к проекту, написать письмо бойцам на передовую и оказать посильную помощь участникам СВО. Волонтеры рассказали о том, как можно воспользоваться региональным QR-кодом для перечисления средств, показали технические средства, в которых нуждаются мобилизованные из Республики Алтай.

Десятиклассник Герман является президентом ученического движения школы № 13, в радиоэфире он поделился, что чувствуют ребята, когда понимают сопричастность к помощи бойцам, как пишут письма на передовую. Он отметил, что самые трогательные слова – от учеников младших классов, они особенно искренние и чистые.

Название проекта Народного фронта стало лозунгом для многих. Сотрудники территориального подразделения федерального казначейства оборудовали прямо на рабочем месте мини-цех по пошиву. По заявке бойцов сшили 300 опознавательных повязок во время обеденного перерыва и в нерабочее время.

«Каждый день к нам приходят люди. Эту фразу я повторяю все чаще и чаще, потому что действительно, к нам в Народный фронт в Республике Алтай приходят люди, которые присоединяются к помощи бойцам. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто присоединился к проекту «Народный фронт. Все для победы!». Особенно большую активность проявляют люди старшего поколения. Наверное, это обосновано тем, что они на своем опыте знают, что такое помощь и как она важна сейчас», – сказала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Республике Алтай Ольга Матросова.

Марафон к 23 Февраля завершен, но региональный сбор для поддержки бойцов продолжается.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...