Маленькие истории. «Поселок в тайге»

Дата:

К газетам отношение у нас часто небрежное. Нужны они, чтобы прочитать о событиях дня, потом про этот листок бумаги забывают. Пригодится он ещё не раз: что-нибудь завернуть, протереть, подстелить куда-нибудь. Но проходят годы, и газета становится ценной именно тем, что в ней сохраняется дух времени. Многое забывается, а пожелтевшая, разорванная в некоторых местах газета напомнит о прошедшем. Листать старые газеты очень интересно. Встречаются знакомые лица: молодые, весёлые, задорные. И хочется вздохнуть: ах, какими мы были!

А молодое постсоветское поколение, познакомившись с заголовками статей, узнает, как жила страна, что волновало людей, о чём думали и писали.

Мы открываем новую рубрику «Маленькие истории», где будем публиковать интересные статьи и письма из старых номеров «Звезды Алтая». Интересно, какие события освещались в августе 56-го, а о чём писали в феврале 1969-го… Почитаем вместе?

Так, в номере за 8 января 1955 год напечатана статья под названием «Поселок в тайге».

Около года тому назад в здешних местах появились два человека. Шли они с трудом на лыжах по метровому слегу, сквозь лесные заросли. Окрест была глухомань. Ненароком вспугнет тишину глухарь, да промчится зайчишка — и снова ничто не нарушает безмолвия…

Люди без остановки уверенно двигались по намеченному маршруту. Один из них, что помоложе, мастер – строитель Виктор Васильевич Смирное нес в рюкзаке инструменты и генеральный план намечаемого поселка. Другой — коренной местный житель, семидесятилетний Антроп Калиныч Гребенщиков добровольно вызвался быть проведанном, указать дорогу к участку. Много километров отшагали путники, пока встретилось им одно зимовье, служившее в давние времена пристанищем для ямщиков, проезжавших с грузами на Чуйку и Калтчак.

Мастер и его спутник, достигнув цели, разбили в тайге палатку и провели подготовительную работу. Виктор Васильевич определил контуры будущего поселка, нанес в рабочий план отметки и, выражаясь на техническом языке, произвел привязку генерального плана. Пока в линиях, положенных на кальку, только угадывались будущие сооружения.

Вскоре безмолвие тайги разбудил рокот моторов. Из Турачака двинулся сюда первый отряд строителей, вооруженных первоклассной отечественной техникой. Прибыли землеройные машины, бульдозеры, гусеничные дизельные тракторы, самосвалы… Люди корчевали тайгу, и она отступала. И как только отвоевалась площадка, сразу же начина- лось строительство жилья. Несмотря на все трудности, не считаясь с лютой стужей, никто не бросал работу. Механизаторы соревновались с плотниками, те и с другие не хотели уступить первенства.

С той поры минуло одиннадцать месяцев. Там, где неприступными стражами вечного таежного покоя стояли сосны-великаны, вырос рабочий поселок Верх-Бийский. По широкой улице на живописном берегу многоводной Бии в ряд встали девятнадцать четырехквартирных типовых домов.

В домах расселились лесозаготовители с семьями, механизаторы, плотники, штукатуры, рабочие всех других строительных специальностей, продолжающие возводить все новые и новые сооружения. Обосновываются новоселы основательно, по-хозяйски, на долгие годы. Большой ли отрезок времени — год, но редкая семья не обзавелась коровой, поросятами, домашней птицей и другой живностью. По весне были разработаны огороды и осенью с приусадебных участков сняты обильные урожаи картофеля, лука, огурцов, помидор, моркови…
Жизнь уже вошла в привычную размеренную колею. В Верх- Бийске в 1954 году родилось два десятка детей. Возникают новые семьи. Недавно отпраздновали свадьбу в доме Терентия Филатова, женился бульдозерист Анатолий Зинков. Молодым предоставлены отдельные квартиры со всеми удобствами.

Поселок Верх-Бийский не сыскать пока ни на одной карте. Но он уже существует, будучи созданным волею нашей партии и правительства в целях использования для народного хозяйства здешних богатейших лесных массивов. И коль скоро здесь обосновались на жительство советские люди — родная власть позаботилась о полном удовлетворении их материальных и культурно-бытовых запросов. Прошло так мало времени со дня рождения поселка, но уже открыта и нормально работает начальная школа. За партами сидят двадцать два малыша, которых воспитывает учитель коммунист Николай Еремеевич Параев. Создан медицинский пункт, торгует магазин, функционирует общественная баня. Вечерами молодежь собирается в красном уголке.

Так выглядит поселок сегодня. Не далее как в будущем году Верх-Бийский участок станет центром крупного и перспективного леспромхоза. Одновременно ведется строительство двух других участков — Эдербесского и Тагазинского. Прокладываются дороги, строятся дома. В Верх-Бийском вырастут сотни новых жилых строений, школа, детсад, ясли, больница, мастерские, гаражи…

Д. Пульман.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...