Кичик Тадырова: «Чтобы приблизить Победу, люди работали не считаясь ни с чем»

Дата:

На днях мы отмечали историческую дату – окончание блокады. Традиционно прошла акция «Блокадный хлеб», напоминающая о легендарном подвиге ленинградцев. Человеческая память весьма коротка, к тому же попытки переписать историю не проходят бесследно. Однако сегодня в разгар специальной военной операции на Украине, когда все чаще приходят известия о потерях наших молодых бойцов, тема войны воспринимается совсем по-иному.

В Кош-Агачском районе, к сожалению, не осталось ветеранов Великой Отечественной. Время неумолимо: с каждым днем редеют и ряды тыловиков.

У Кичик Тадыровой из высокогорного села Бельтир, которой в начале войны едва исполнилось десять лет, как и у всех подростков того времени, трудовая биография определялась одним призывом: «Всё для фронта! Всё для Победы!» Сельские женщины и подростки отдавали все силы, чтобы обеспечить Красную армию и рабочих военных заводов продовольствием.

– Голодали, не было одежды, обуви. Много работали: косили, собирали сено, невзирая на мороз и ветер, ухаживали за скотом… Куда отправляли, там и работали, – вспоминает Кичик Тадырова. – Много трудностей выпало на долю тыловиков. Поддерживала лишь надежда на скорую победу в той кровопролитной войне. А чтобы приблизить её, люди работали не считаясь ни с чем.

Наверное, у каждого человека есть свои, особенно дорогие сердцу праздники. У Кичик Тадыровой это День Победы.

– Сколько лет прошло, а я до сих пор 9 Мая не могу сдержать  слёз. Дети успокаивают, говорят, что радоваться надо, а не плакать. Я и радуюсь, но со слезами на глазах. Как в песне, – говорит наша героиня.

Она имеет звание труженика тыла. Награждена медалями «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»,
«За освоение целинных земель», медалью Материнства, орденом Материнской славы II степени. В ее копилке наград – все юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне, она ветеран труда Российской Федерации.

Как и у тысяч подростков того времени, детство у Кичик отняла война. Едва окончив четыре класса, она начала помогать своим родителям. Ее отец Jабак Тебеков вместе с супругой Эзенай занимались разведением скота в урочище Кара-Ойык в 30 километрах от села Бельтир. Кичик со своими братьями и сестрами рано узнала тяжелый труд чабана.

В семье было шестеро детей: старший брат в 1941-м ушел на фронт и не вернулся, поэтому заботы животноводов пали на плечи сестер – Валентины, Раисы и Кичик. Она была четвертым ребенком, младшие – брат Мунбай и сестра Салкын.

Яркое воспоминание из ее детства – ожидание матери, которая изредка спускалась в деревню на санях, запряженных лошадьми, за сеном и продуктами.

В 17 лет девушка вышла замуж за Ойрота Тадырова. Родителей ее избранника репрессировали, поэтому он с раннего детства знал, как непросто выжить в суровых условиях высокогорья. Ойрот работал в колхозе бригадиром, полеводом, организовывал лесозаготовительную кампанию в Кебезене Турочакского района. С 1960-го более двадцати лет супруги Тадыровы работали чабанами. В 1980-м, выйдя на заслуженный отдых, вернулись в родное село и еще несколько лет трудились сторожами в школе.

Полвека они прошли рука об руку. Главы семейства не стало, когда ему было 70 лет. Прожить, как говорится, в горе и в радости, богатстве и бедности, душа в душу пятьдесят лет удаётся немногим парам, – можно сказать, единицам.

В браке у Тадыровых родились девять детей: шесть сыновей и три дочери. Родители многое им дали, главное – научили сохранять и приумножать семейные ценности. Их старшая дочь Екатерина была делегатом XVII съезда комсомола и членом компартии. Старший сын Иван, отучившись на шофера, работал по специальности, после распада колхоза долгие годы трудился кочегаром в родной школе. Второй сын, Валерий, после окончания курсов трактористов в райцентре также отдал лучшие годы на благо процветания родного колхоза. Третий, Константин, выпускник Ининского СПТУ, работал трактористом, затем заместителем председателя колхоза. А в годы развала колхоза смог организовать СПК «Бельтир», тем самым сохранив поголовье скота. Вторая дочь, Тамара, продолжила дело своих родителей. Жизнь четвертого сына оборвалась от удара молнии, когда ему едва исполнилось 18 лет. Пятый сын, Роман, тоже выпускник Ининского СПТУ, работал в колхозе трактористом, занимался разведением яков. Младшая дочь, Неля, после окончания медицинского училища работала фельдшером в Ининском СПТУ. Сейчас из девяти детей в здравии находятся лишь две дочери – Тамара и Неля, они на заслуженном отдыхе, но по сей день ведут личное подсобное хозяйство.

В этом году Кичик Тадырова отпразднует 98-й день рождения. У нее 23 внука, 49 правнуков и два праправнука.

В своём уютном домике труженица тыла живет вместе с заботливой внучкой Айсаной, которая оберегает свою бабушку от всех бед и невзгод.

Что касается секрета долголетия, то его у Кичик Тадыровой нет, она просто очень любит жизнь и радуется каждому дню, несмотря ни на что. Главное её желание – чтобы об ужасах и тяготах войны её внуки и правнуки узнавали только из книг.

Дильда Нурсалиева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...