Итоги реализации молодежной политики в 2022 году подвели в регионе

Дата:

В пятницу, 3 февраля, состоялась коллегия, посвященная вопросам реализации государственной молодежной политики в регионе, сообщает Министерство образования и науки Республике Алтай.

Заседание коллегии прошло под председательством министра образования и науки Республики Алтай Ольги Саврасовой. Она отметила, что в настоящее время в Республике Алтай проживает 62039 человек в возрасте от 14 до 35 лет и, что в каждом муниципалитете реализуется государственная молодежная политика.

 «Сегодня в Республике Алтай действует 48 детских и молодежных некоммерческих организаций, а также 251 добровольческое объединение, в том числе 64 – на базе школ. В прошлом году в волонтерскую деятельность вовлечено более десяти тыс. человек», – рассказала министр образование. 

В рамках коллегии заместитель министра Александр Лутцев рассказал о реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в прошлом году. 

По итогам прошлого года 98 студентов профессиональных образовательных организаций, а также ученики Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Республиканского классического лицея прошли обучение на платформе «Добро. Университет». 

«Результат считается накопительным итогом с 2019 года, за это время обучение прошли более 420 уникальных волонтеров и организаторов добровольческой деятельности. В 2023 году необходимо обучить не менее 57 добровольцев, которые ранее не проходили обучение на платформе «Добро.Университет», – добавил он. 

Кроме того, в 2022 году Ресурсным центром совместно с организациями в каждом муниципалитете проведено свыше 30 мероприятий, в том числе координация федеральных проектов на территории Республики Алтай, участниками которых стали более 25,5 тысяч человек, из них 2,5 тысячи волонтеров. 

Наиболее крупными и значимыми мероприятиями стали: 

  • работа регионального волонтерского штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ по оказанию помощи медикам в период пандемии; 
  • работа волонтерского корпуса по сбору гуманитарной помощи; 
  • IV Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало будущего»; 
  • рейтинговое голосование за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»; 
  • региональный этап Международной премии #МЫВМЕСТЕ; 
  • республиканский конкурс на лучший школьный волонтерский отряд «Добро.Team»; 
  • республиканский конкурс в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая»;
  • участие делегации из Республики Алтай в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Центр молодежной политики военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан РА ежегодно проводит мониторинг вовлеченности граждан в добровольческую деятельность. Так в прошлом году этот показатель составил 33 890 человек. 

«Наибольший процент вовлеченности граждан в добровольческую деятельность на базе образовательных организаций и муниципалитетов наблюдается в Кош-Агачском, Турочакском, Улаганском и Чойском районах», – подчеркнул Александр Лутцев. 

В 2023 году планируется, что данный показатель будет составлять не менее 33 744 человека. 

Кроме того, на коллегии председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Анна Бедарева рассказала о планах развития движения в текущем году.

Также на коллегии обсудили вопросы реализации направления «Грантовая поддержка молодежи», работы учебно-методического центра «Авангард», проведение муниципальных форумов и межрегионального молодежного форума, а также вопросы реализации государственной молодежной политики в Чойском, Кош-Агачском и Турочакском муниципалитетах. 

Фото: Екатерина Чухонцева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...