Единый налоговый счет: почему это удобно и как правильно им пользоваться

Дата:

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промостранице «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России.

Плательщикам ЕНП

С 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, производящие уплату налогов и взносов в составе Единого налогового платежа (ЕНП), должны подавать в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Форма и порядок заполнения уведомления утверждена  приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление в налоговый орган подается в двух случаях:

  1. Если по уплачиваемому налогу не предусмотрена подача налоговой декларации (расчета), например при перечислении земельного налога или транспортного налога организаций.
  2. Если оплата налога производится ранее, чем установлен срок представления налоговой декларации (расчета), например НДФЛ, страховые взносы, УСН.

Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).

Общий срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога. Если 25-е число выпадает на выходной (нерабочий) день, то срок переносится на ближайший рабочий день. Особый срок подачи уведомления – у НДФЛ, удержанного за период с 23 по 31 декабря. По нему уведомление нужно подать не позднее последнего рабочего дня года, то есть в декабре 2023-го будет два уведомления по НДФЛ за разные периоды. В случае если срок подачи уведомления совпадает со сроком представления налоговой декларации (расчета), уведомление не представляется.

Уведомление подается в налоговый орган по месту учета организации или ИП. Сдать его  можно тремя способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
  • по ТКС с использованием ЭЦП;
  • на бумажном носителе (для налогоплательщиков, у которых нет обязанности представлять налоговую отчетность в электронном виде).

Если по одному сроку начислено и в составе ЕНП оплачено несколько видов налогов, то их все можно отразить в одном уведомлении разными строками.

Плательщикам налога на прибыль

В связи с введением механизма ЕНС налогоплательщикам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в отношении тех налогов, по которым предусмотрена оплата авансовых платежей ранее даты представления налоговой декларации. Указанная обязанность по представлению установлена пунктом 9 статьи 58 НК РФ.

У налогоплательщиков по налогу на прибыль отсутствует обязанность в предоставлении таких уведомлений, кроме исключительных случаев. Во-первых, когда налог с доходов организаций исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ. Например: в результате получения доходов в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями или в виде процентов по облигациям российских организаций. Во-вторых, когда налог на прибыль организаций исчислен с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Стоит обратить внимание: представлять «нулевые» уведомления не нужно. В случае выявления ошибок в уже представленном уведомлении необходимо представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов.

С порядком представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам с 01.01.2023 можно ознакомиться в памятке.

Фото: https://krd.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...