Должники Республики Алтай выплатили в 2022 году почти 1,3 млрд рублей

Дата:

Более 1,2 млрд рублей в прошлом году взыскали с должников судебные приставы Республики Алтай. Такую цифру озвучили 20 февраля на пресс-конференции регионального УФССП. Большая часть документов пришлась на долю кредитов и алиментов, далее по списку – налоги, административные штрафы, долги за «коммуналку». Главный судебный пристав региона Наталья Тяпкина отметила: несмотря на высокую нагрузку на сотрудников службы, их работа показала высокую эффективность. К слову, на одного пристава в среднем приходится четыре тысячи исполнительных производств.

Всего в минувшем году на исполнении в ведомстве находилось 286 тысяч исполнительных документов. Долги по алиментам — на особом контроле службы. Так, за отчетный период с нерадивых родителей удалось взыскать 136 млн рублей. Задолженность по кредитам и штрафам может стать препятствием для выезда за границу. Если сумма долга превышает 30 тысяч рублей, уехать не удастся. Более жесткие правила введены для тех, кто не платит алименты — выезд запрещен, если задолженность превышает 10 тысяч рублей.

— Нам удалось на законодательном уровне решить проблему ухода от уплаты алиментов в виде осуществления недобросовестными родителями незначительных платежей. Президентом РФ подписан Федеральный закон от 30 декабря 2021 года №499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса РФ», исключающий такую возможность, — подчеркнула Наталья Витальевна. — Однако согласно указанному закону, в случае если должник-родитель в полном объеме погасит задолженность по алиментам, он подлежит освобождению от уголовной ответственности. В Республике Алтай фигурантами уголовных дел, возбуждённых по ст. 157 УК РФ, стали 133 человека.

Мера оказалась эффективной — 72 должника-родителя поспешили оплатить свою задолженность перед несовершеннолетними детьми, избежав таким образом уголовной ответственности. Сумма, полученная в результате, составила более пяти миллионов рублей.

Не обошлось и без коллекторского произвола — в 2022 году приставы рассмотрели 59 жалоб от жителей. По итогам их изучения в республиканском Управлении ФССП составили восемь протоколов об административных правонарушениях на общую сумму штрафа 450 тысяч рублей.
Главный пристав Республики Алтай также напомнила, что Федеральным законом от 29 декабря 2022 года №603-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлены новые меры поддержки добровольцев и мобилизованных граждан из числа участников судебного процесса, должников в исполнительном производстве. Так, за два месяца текущего года приставы приостановили более 50 исполнительных производств. Стоит подчеркнуть, что эта мера не затрагивает алиментные обязательства и возмещение вреда в связи со смертью кормильца, добавила Тяпкина.

Напомним, в основные задачи судебных приставов входят обеспечение безопасности судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса, охрана зданий и помещений суда.

— В 2022 году приставы обеспечили безопасность проведения более 19 тысяч заседаний в судебных участках Республики Алтай. При осуществлении пропускного режима было обнаружено 522 запрещенных к проносу предметов. Среди них — вещи, которые представляли реальную угрозу жизни и здоровью, — сообщила Наталья Тяпкина.

Стоит отметить, что помимо реализации основных полномочий УФССП России по РА проводилась большая работа социальной направленности с подрастающим поколением. Так, в рамках Всероссийской акции «Елка желаний» приставы региона исполнили мечту двоих ребят, кроме того, уже более 13 лет они ведут шефство над детским отделением республиканского психоневрологического интерната. Доброй традицией стала акция «Правомобиль», цель которой – оказание бесплатной юридической помощи жителям Республики Алтай.

Третий четверг каждого месяца сотрудники службы проводят консультации в МФЦ в Горно-Алтайске.

В ходе пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по РА рассказала о значимости получения достоверных сведений об исполнительных производствах и использования официальных источников информации. В первую очередь это «Банк данных исполнительных производств», который можно найти на официальном сайте ведомства. Также удобен для получения информации в оперативном режиме сервис ФССП «Цифровое исполнительное производство», который позволяет гражданам и представителям бизнеса, зарегистрированным на портале «Госуслуги», в онлайн-режиме получать услуги, связанные с исполнительным производством, а также оплачивать задолженности.

Татьяна РУССКИХ
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...