Прокуратура Республики Алтай подвела итоги работы за 2022 год

Дата:

Вчера, 14 февраля, под председательством прокурора Республики Алтай Анатолия Богданчикова состоялось заседание расширенной коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы за 2022 год. В ее работе участвовали и.о. Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Виталий Махалов, и.о. Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, председатель Верховного суда Республики Алтай Алексей Кокорин, руководители органов власти и правоохраны, работники прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Докладывая о проделанной работе, прокурор республики, его заместитель и начальники отделов, в частности, отметили, что в 2022 году в результате вмешательства прокуроров:

  • погашена задолженность по зарплате 967 гражданам на сумму 27 млн рублей;
  • защищены права более 260 граждан на получение медицинской помощи и необходимых лекарственных препаратов;
  • повышена эффективность мероприятий национальных проектов (уровень кассового освоения по итогам 2022 г. составил 98%);
  • по исполненным государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность перед предпринимателями на сумму более 55 млн рублей (в индексе административного давления на бизнес среди субъектов РФ поднялась с 66-го на 6 место);
  • пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения ПФР об отказе в назначении социальных выплат 24 семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет;
  • в целях обеспечениям жильем детей-сирот органами власти республики по предложениям прокуратуры увеличено финансирование на 160 млн рублей;
  • реализованы законодательные инициативы о возмещении затрат сирот из числа выпускников школы-интерната за аренду жилья до предоставления квартир и индексации размера стоимости жилищных сертификатов.

На коллегии также обсудили:

  • недостатки в организации надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере;
  • состояние законности в сфере безопасности дорожного движения;
  • меры, принимаемые в целях защиты прав несовершеннолетних, в том числе эффективность принимаемых мер по профилактике совершения ими преступлений,  эффективность осуществления надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, негативные тенденции в динамике преступности. В частности, наблюдается рост количества зарегистрированных особо тяжких преступлений (со 126 до 169), числа грабежей (с 19 до 31), общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (с 86 до 102).

На коллегии отмечено, что органами государственной власти не решена проблема организации деятельности единого заказчика по строительству объектов национальных проектов, не в полном объеме выполнена программа региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Алтай».

Виталий Махалов отметил, что в поле зрения прокуратуры находятся все сферы жизни региона. Благодаря совместной работе с надзорным ведомством сохраняется контроль над криминальной обстановкой, остается стабильной ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

В органы прокуратуры в 2022 году поступило почти 10 тысяч обращений граждан. По результатам их рассмотрения выявлено более 2 тысяч нарушений, восстановлены права свыше 4 тысяч граждан. На личный прием обратилось порядка 2 тысяч человек, что на четверть больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о повышении доверия к органам прокуратуры.

Прокурор республики потребовал сосредоточить усилия прокуроров и органов власти на обеспечении единства правового пространства, соблюдения прав работников на своевременное и полное вознаграждение за труд, установленных законодательством социальных выплат, пресечения фактов размещения недостоверной информации, целевого расходования бюджетных средств, в том числе выделенных в рамках реализации национальных проектов, выявлении и пресечении наиболее опасных, скрытых коррупционных деяний, совершенных организованными группами, и преступными сообществами, а также в крупном и особо крупном размерах.

Эти и другие проблемные вопросы, требующие своего разрешения, отражены в решении коллегии. Их исполнение взято на контроль.

На коллегии также произведено награждение по итогам Всероссийского конкурса Генеральной прокуратуры Российской Федерации на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры в 2022 году.

За видеосюжет «А где же золото? Специальный репортаж о незаконной рубке деревьев в Турочакском районе», вышедший в эфире ГТРК «Горный Алтай» 09.09.2022 на канале Россия 24,  корреспондент ГТРК «Горный Алтай» Наталья Стрелецкая награждена Грамотой Генерального прокурора РФ, директору ВГТРК «Горный Алтай» Татьяне  Кончевой вручен ценный подарок, помощник прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Туденева поощрена правами прокурора республики.   

Фото: Владимир Сухов/Звезда Алтая

       

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...