125 детей в Шебалино смогут пойти в новый детский сад

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 1 февраля, принял участие в открытии детского сада «Алтынсай» в селе Шебалино, сообщает пресс-служба правительства региона.

Это уже 18-й детсад в республике, который сдан по национальному проекту «Демография». Нацпроект предполагает строительство с 2019 года 21 детского сада на 2 360 мест, что позволит достигнуть 100-процентную доступность дошкольных учреждений.

«Мы эту задачу практически выполнили, осталось сдать еще три детских сада – большой детский сад в Горно-Алтайске уже готов, а также детсады в Онгудае и Кызыл-Озеке», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Новый детский сад в Шебалино будут посещать 125 детей, в том числе 60 – ясельного возраста. Дошкольное учреждение полностью решит вопрос с очередностью в детские сады в райцентре.

«Для села Шебалино это нужный и долгожданный социальный объект. Он строился чуть более двух лет. В числе прочего средства выделялись в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай», – сказал глава региона.

В детском саду созданы комфортные условия для детей. Здесь имеются игровые площадки, логопедический кабинет, кабинет психолога, медицинский блок, прачечная, овощехранилище и кладовые. Также по единому брендбуку оснащен кабинет алтайского языка.

Физкультурный зал оборудован игровыми комплексами, сенсорными мячами, тактильными дорожками, гимнастической стенкой и многим другим. В музыкальном зале имеется современное оборудование: аудиосистема, интерактивные панели, музыкальные инструменты.

В детском саду также планируется ввести программу дополнительного образования детей по физическому развитию «Школа мяча», открыть кружки «Театральный сундучок», «Финансовая грамотность», проводить занятия с учителем-логопедом, педагогом-психологом.

Глава Шебалинского района Лариса Андреева подчеркнула, что новый детсад – это очередной шаг в социально-экономическом развитии муниципального образования, долгожданное событие и сбывшаяся мечта многих родителей.

«Это современный центр развития детей, где есть все для того, чтобы детство у наших малышей было счастливым и радостным, чтобы они получали многостороннее и гармоничное развитие. Для жителей села это большой праздник», – сказала она.

Кроме того, дошкольному учреждению вручили сертификат на материально-техническое обеспечение.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Русской весне» – десять лет

18 марта Республика Алтай вместе со всей страной отметила...

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...