В России реализуют стратегию по сохранению алтайского горного барана

Дата:

Министерство природных ресурсов и экологии РФ одобрило основополагающий в стране документ по сохранению крупнейшего в мире архара. Стратегия определяет важнейшие задачи по сохранению алтайского горного барана, в том числе сохранение современных устойчивых группировок вида и обеспечение условий для беспрепятственной миграции аргали между Россией и Монголией с учетом роста антропогенной нагрузки в местах обитания горных баранов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Стратегия сохранения аргали подготовлена по инициативе Всемирного фонда дикой природы в партнерстве со специалистами, которые много лет изучают и сохраняют алтайского горного барана на Алтае и в Туве. Стратегия объединяет опыт и дает план действий, которому будут следовать все природоохранники. Стоит отметить, с 2014 года благодаря созданию Сайлюгемского нацпарка, усилению антибраконьерских рейдов, работе с населением группировка аргали только на Сайлюгемскм хребте существенно увеличилась до 2-2,5 тыс. особей в 2022 году», — говорит старший координатор проектов Всемирного фонда дикой природы Александр Карнаухов.

Алтайский горный баран занесен в Красную книгу РФ и список МСОП как «уязвимый» вид. В России этот вид обитает на приграничных с Монголией в Республиках Алтай и Тува территориях. Это хребты Сайлюгем, Чихачева, Монгун-Тайга, Цаган-Шибэту. Здесь расположен национальный парк «Сайлюгемский», заповедники «Алтайский» и «Убсунурская котловина», природный парк «Зона покоя плато Укок». Охота на аргали запрещена в России с 1934 года.

Аргали — мигрирующий вид, зимой горные бараны откочевывают в Монголию, где уровень снега ниже, а к лету возвращаются в Россию. Охрана таких видов невозможна без взаимодействия двух стран. В 2018 году Россия и Монголия подписали программу мониторинга алтайского горного барана (аргали) в трансграничной зоне, отмечают в фонде.

В рамках стратегии пройдут учеты численности и состояния популяции аргали, состоятся экопросветительские и антибраконьерские мероприятия. В конце марта на базе Сайлюгемского нацпарка в Республике Алтай запланировано международное совещание по разработке плана действия по сохранению аргали, что является частью стратегии сохранения вида.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...