В Республике Алтай в 2023 году откроется Центр для одаренных детей

Дата:

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Республике Алтай в 2023 году будет открыт Центр поддержки и развития одаренных детей. Об этом сообщает региональное Министерство образования и науки.
 
По словам министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, основной целью центра будет являться раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.
 
«Для самых талантливых детей в области науки, искусства и спорта организуют профильные смены. Занятия в очном и дистанционном формате. Программы центра дадут шанс всем желающим проявить себя, развить свой талант, и я уверена, что региональный центр одаренных детей станет пространством, позволяющим приумножать способности», – сказала министр.
 
На оснащение центра современным оборудованием из федерального бюджета выделено порядка 175 млн рублей.
 
Региональный центр одаренных детей создается по модели образовательного центра «Сириус». Центр будет работать по трем направлениям. Так, на площадке по направлению «Наука» будут созданы пять лабораторий: альтернативная энергетика, прикладная физика, молекулярная генетика, информационные технологии и агробиотехнологии.
 
В рамках этого проекта стало возможным приобретение оборудования, отвечающего самым современным требованиям, позволяющего детям вести исследовательскую работу, значительно выходящую за рамки и возможности школьных программ. Руководитель Центра одаренных детей Александр Соченко рассказал о возможностях молекулярно-генетических исследований в животноводстве.
 
«Достижение современной молекулярной генетики и использование современных ДНК-технологий в животноводстве позволят тестировать животных любого возраста и пола, оценивать и прогнозировать их продуктивность, а также дадут возможность определять гены, контролирующие хозяйственно-полезные признаки животных», – добавил он.
 
Кроме того, каждая лаборатория будет иметь свои особенности, своё уникальное оборудование. Так, в лаборатории альтернативной энергетики предусмотрено использование комплектов по водородной, ветровой, солнечной и другим типам энергии, лаборатория прикладной физики будет иметь комплекты по механике, оптике, электродинамике и квантовым явлениям, источникам питание и др. Лаборатория информационных технологий будет оснащена новейшими компьютерами, а также оборудованием для сбора и обработки больших данных с использованием спутниковых технологий и беспилотным воздушным комплексом.
 
По направлению искусство будет работать три отделения: кино и мультипликация, художественное и декоративно-прикладное искусство, народное творчество. Для кино и мультипликации планируется создание киностудии, работа по двум другим направлениям будет вестись совместно с партнерами центра: Детской художественной школой им. В.Н. Костина и Колледжем культуры и искусств им. Г.И. Чорос-Гуркина.
 
По направлению «Спорт» ключевыми станут три вида спорта: шахматы, самбо и лыжные гонки.

Фото: 1zoom.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...