Студент ГАГУ работает над проекционным пешеходным переходом по программе «Умник»

Дата:

Студент физико-математического и инженерно-технологического института Горно-Алтайского университета Амыр Телетов является автором проекта «Проекционный пешеходный переход».

Его проект получил финансовую поддержку Фонда содействия инновациям по программе «Умник» в 2021 году. Это единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Проекты, прошедшие отбор, получают грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на университет.

В рамках первого года выполнения проекта Амыр Телетов занимался созданием модели альтернативного пешеходного перехода для обеспечения безопасности участников дорожного движения в темное время суток.

Он провел исследование ГОСТов, стандартов и необходимых требований к работоспособности пешеходных переходов и для соблюдения данных по функциональной составляющей будущего продукта. Также с помощью графических компьютерных программ выполнил планирование местности и работы проекции в зоне пешеходного перехода.

Молодой ученый определил оптимальный угол наклона солнечной панели относительно Солнца, который составил около 52 градусов. Помимо этого, Амыр Телетов подобрал широкоугольные объективы, благодаря которым станет возможным использование одного источника проекции. За счет этого установка, калибровка и обслуживание проекционного пешеходного перехода потребуют меньше времени и средств.

В результате расчетов он сделал вывод, что за счет проекционного пешеходного перехода, дублирующего термопластичный пешеходный переход, в вечернее и ночное время пешехода будет видно с расстояния около 100 метров. Внедрение такой разработки понизит концентрацию ДТП на данном участке дороги, поскольку при скорости движения 60 км/ч водителю требуется от 35 до 140 метров для полного торможения.

Молодые ученые Горно-Алтайского государственного университета уже на протяжении трех лет побеждают со своими проектами в конкурсном отборе по программе «Умник».

Напомним, проведение в Республике Алтай конкурса по программе «Умник» проходит по инициативе главы Республики Алтай Олега Хорохордина. При его активном участии шли переговоры с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по созданию на базе Горно-Алтайского государственного университета площадки для проведения конкурса. Ранее ближайшей площадкой проведения конкурса являлся Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в Алтайском крае.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...