Международные соревнования по горнолыжному спорту стартовали на курорте «Манжерок»

Дата:

Всесезонный курорт «Манжерок» принял международные соревнования по горнолыжному спорту, организованные Федерацией горнолыжного спорта России.  На старт вышли 70 парней и 52 девушки из пяти стран мира.

Участниками соревнований стали 122 профессиональных спортсмена из России, Белоруссии, Казахстана, Сербии и Аргентины. Сильнейшие лыжники из 5 стран соревновались в дисциплине слалом и слалом – гигант.

 «Организация на очень высоком уровне, а горнолыжные трассы соответствуют всем международным стандартам. Они сертифицированы международной федерацией горнолыжного спорта и имеют соответствующие сертификаты”, — отметил вице-президент, исполнительный директор РФГС Валерий ЦЫГАНОВ.

Участникам международных соревнований предстояли состязания на трассе – “красной” категории сложности. Протяженность которой составляет 2 километра, а перепад высот 900 метров.

Высокий уровень соревнований подтвердил и судейский состав. Главный судья – Сергей Кизилов, побывавший главным судьей на десятках международных соревнований и участвовавший в подготовке трасс Олимпиад в Сочи и корейском Пхёнчхане. По его словам, трасса курорта очень «интересна».

«Перепад высот достойный. Например, сегодня на участке трассы, где проходят соревнования он составляет 200 – 250 метров – это уже уровень Олимпийских игр. Протяженность склона достаточно длинная, она не простая, трудная. Уверен, с такой подготовкой и трассами курорт может принимать соревнования высочайшего уровня,» — подчеркнул Сергей КИЗИЛОВ.

«Международные соревнования по горным лыжам «Кубок курорта «Манжерок» и Этап Кубка России по горным лыжам для нас становятся традиционными.  мы их проводим уже второй год подряд.  Это очень отрадно и говорит о том, что наш курорт развивается и становится   одной из спортивных горнолыжных столиц», — отметил технический директор курорта Валерий ЕФРЕМОВ.

Напомним, международные соревнования «Кубок курорта Манжерок» предваряют этап Кубка России, который   стартует уже послезавтра.

Официальное открытие соревнований состоится 28 января. Следить за выступлениями спортсменов можно на YouTube-канале Федерации России по горным лыжам.

Фото Владимира Сухова/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...