Прокуратура вернула Ороктойский мост в государственную собственность

Дата:

Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по публикации в СМИ о закрытии частным лицом Ороктойского моста через реку Катунь.

Установлено, что предприниматель зарегистрировал право собственности на мостовой переход, построенный за счет бюджетных средств. В последующем, осуществляя ремонт моста также за счет бюджетных средств, он обратился в суд с требованием обязать региональную власть провести мероприятия по выкупу у него мостового перехода, проведя его оценку, исходя из рыночной стоимости имущества, не принимая во внимание обстоятельства строительства и содержания перехода за счет средств бюджета. Суд отказал в удовлетворении данного иска.

Несмотря на это, владелец моста неоднократно предпринимал попытки обязать правительство региона приобрести у него мост на различных основаниях. Не получив желаемого, предприниматель ограничил движение по мосту, установив на нем шлагбаум с замком.

В этой связи прокуратурой внесены представления предпринимателю и руководителю организации, обслуживающей дорогу, с требованием возобновить движение по мосту, фактически являющемуся частью региональной дорожной сети.

Кроме того, прокуратурой республики внесено представление министру регионального развития республики с требованием принять меры к обеспечению беспрепятственного сообщения между населенными пунктами Чемальского района, недопущению создания угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в них.

Одновременно прокуратурой республики подготовлен проект иска с требованием признать отсутствующим зарегистрированное право собственности предпринимателя на мостовой переход и направлен в министерство для его дальнейшего предъявления в суд ввиду того, что заявленные требования не подпадают под категорию споров, с которыми прокурор вправе обратиться в суд самостоятельно.

Во исполнение мер прокурорского реагирования движение по мосту восстановлено, иск направлен в суд для рассмотрения по существу. Арбитражный суд республики рассмотрел и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Решение суда после апелляционного пересмотра оставлено без изменения, вступило в законную силу и находится на исполнении – осуществляется оформление права государственной собственности на мостовой переход. Результаты реального исполнения судебного решения находятся на контроле прокуратуры республики.

К слову, строительство нового моста, по предварительным данным, оценивается на сумму более 260 млн руб.

Фото: celes.club

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...