На базе Горно-Алтайского политехнического колледжа прошли военно-полевые сборы

Дата:

На прошлой неделе в Горно-Алтайске состоялись трехдневные учебные сборы Зонального центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи. Для этого на стадионе Политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова развернули палаточный лагерь, организовали выставку вооружения и полевую кухню.

На открытии ребят приветствовали военный комиссар Республики Алтай Олег Денисенко, военный комиссар Горно-Алтайска Сергей Катрашенко, министр образования Ольга Саврасова, председатель парламентского Комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский, руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин, замглавы городской администрации Юлия Мягкова, директор колледжа Елена Басаргина.

Основная цель Зонального центра – морально-психологически и физически подготовить студентов, большинство из которых после окончания колледжа подлежат призыву в Вооруженные силы России, к выполнению долга по защите Отечества. В течение учебного года курсанты изучают военную историю, Устав Вооруженных сил, военно-технические дисциплины, во время сборов – на практике отрабатывают элементы строевой, огневой, тактической, физической и медицинской подготовки, вопросы радиационной, химической и биологической защиты. Особенную актуальность такие занятия приобрели в нынешнее непростое время. Правительством Республики Алтай и руководством 41-й общевойсковой Краснознаменной армии подписано соответствующее соглашение о подготовке к службе специалистов, чьи профессиональные навыки наиболее необходимы, – в нашем случае требуются повара, электромеханики, сварщики и связисты, которых как раз и готовят в ГАГПК. В сборах, проходивших под командованием руководителя Зонального центра Кирилла Рахно и помощника военного комиссара Республики Алтай Владислава Бурого, участвовали студенты, получающие эти и ряд других специальностей. К слову, более 70 выпускников колледжа сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Один из важных элементов боевой готовности воинских частей – состояние полевой кухни, ведь недаром сложилась поговорка про обед по расписанию: от качественного, разнообразного и своевременного питания личного состава во многом зависит боевая готовность воинских частей. Актуальна она (кухня) и для участников учебных сборов, которым необходимо научиться применять свои поварские навыки в полевых условиях. Некоторое время назад руководство политехнического колледжа обратилось с соответствующей просьбой к Главе Республики Алтай Олегу Хорохордину. В итоге кухню КП-130 в безвозмездное пользование учебному заведению предоставил ЦУР – Михаил Грудинин привлек для ее покупки спонсоров. В рамках сборов кухню торжественно передали Зональному центру, действующему на базе колледжа им. М.З. Гнездилова. По словам Елены Басаргиной, обучение здесь будут проходить не только те, кто обучается профессии «повар, кондитер», но и другие студенты, желающие приобрести еще и этот навык.

Сборы, разумеется, включали не только знакомство с полевой кухней – ребята стреляли, преодолевали полосу препятствий, веревочную переправу, отрабатывали множество других действий, которые, несомненно, пригодятся как во время обычной службы в армии, так и в зоне боевых действий. Напомним, при поддержке Правительства Республики Алтай и Министерства образования РА в 2022 году для Зонального центра был приобретен электронный тир, тремя годами ранее, в 2019-м, на территории колледжа открыли полосу препятствий и строевой плац.

Справка «ЗА»: Кухня прицепная КП-130 предназначена для приготовления и транспортирования пищи (двух блюд) и кипятка в полевых условиях. Состоит из шасси, на котором смонтированы тепловой блок (варочные котлы, жарочный шкаф, водонагреватель) и топливная система (форсунки, ресивер, топливные баки, топливопровод). В комплект входят предметы кухонного инвентаря, запасные части, инструменты. Топка предназначена для сжигания как жидкого (дизельное, керосин), так и твердого (дрова) топлива. Кухня, рассчитанная на приготовление еды для 130 человек, надежно работает при температуре от – 40 градусов по Цельсию до + 45.

ГАЛИНА МИРОНОВА

Фото предоставлено ГАГПК им. М.З. Гнездилова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...