В Горно-Алтайске стартовал Кубок Парламента памяти Владимира Тюлентина

Дата:

В Горно-Алтайске стартовал турнир на Кубок Парламента Республики Алтай по греко-римской борьбе, посвященный памяти Владимира Тюлентина. На торжественном открытии участников и гостей приветствовали Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, спикер Госсобрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, сын Владимира Николаевича Роман Тюлентин, гость из Новосибирска мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Юрий Токарев, президент Олимпийского совета Республики Алтай Александр Телёсов.

Соревнования продлятся два дня. На ковры «Юного спартаковца» выйдут 150 борцов 2009 – 2011 годов рождения из города и районов нашей республики, а также из Алтайского края. Они будут бороться в 15 весовых категориях.

Награждение победителей и призеров запланировано на 13 часов 18 декабря.

Справка «ЗА»:

В.Н. Тюлентин родился в Абае Усть-Коксинского района 14 декабря 1953 года. Почти всю свою жизнь, до избрания его в 2016-м Председателем Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай, он посвятил родному высокогорью. Будучи по образованию ветеринарным техником, трудился  в совхозе «Амурский» водителем и табунщиком, затем по специальности. После реорганизации совхоза в 1992-м был управляющим, после – директором СПК «Племенной конезавод «Амурский». Перерыв в работе в сельском хозяйстве у него случился лишь однажды: в молодости Владимир Николаевич серьезно увлекался греко-римской борьбой и с 1985 по 1988 год работал тренером Усть-Коксинского филиала Горно-Алтайской областной ДЮСШ по греко-римской борьбе.

В.Н. Тюлентин был депутатом республики пяти созывов (впервые избирался в 2002-м). В 2016-м Тюлентина избрали, а в 2019-м – переизбрали Председателем Госсобрания – Эл Курултай РА. Скончался от сердечного приступа 13 декабря 2020 года.

Будучи неравнодушным к спорту, Владимир Николаевич всегда старался поддерживать юных спортсменов и их наставников.

Фото Владимира Сухова/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...