В Горно-Алтайске открылась фотовыставка «Живая природа Алтая-2022»

Дата:

14 декабря в Национальном музее имени А.В. Анохина состоялось подведение итогов регионального этапа Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая» и открытие фотовыставки работ, прошедших в полуфинал.

С приветственным словом выступили заместитель директора Национального музея Республики Алтай Эмилия Белекова, руководитель Молодёжного клуба на базе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества Валентина Ситникова.

Представители Алтайского заповедника и Сайлюгемского национального парка вручили полуфиналистам дипломы и памятные сувениры, отметив особенности фотоконкурса этого года.

Всего на региональный этап конкурса поступило 274 фотографии 50-ти авторов из Казани, Томска, Вологды, Сургута, Московской и Кемеровской областей, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Алтайского края. Из Республики Алтай в конкурсе участвовали жители сел Майма, Бийка, Яйлю, Усть-Кокса, Катанда, Чемал, Кокоря и города Горно-Алтайска. Самому взрослому участнику – 62 года (г. Москва), самому младшему — 11 лет (г. Сургут).

В полуфинал отобрано 44 фотографии 27-ми авторов. Среди них сразу четыре фотографии Алексея Парфёнова из Новосибирска прошли в полуфинал. Автор сделал снимки во время своего пешего похода на Шавлинское озеро. По три фотографии прошли в полуфинал – Елены Бобаченко из Новосибирска и Ольги Шадриной из Чемала. Многие участники конкурса вышли в полуфинал с двумя фотографиями.

Примечательно, что в этом году на конкурс поступили фотоработы от двух волонтёрских экспедиций: добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» и Эковолонтёрской школы Русского географического общества. Фото участников экспедиций также прошли в полуфинал и представлены на фотовыставке в музее.

После просмотра фотовыставки полуфиналисты конкурса и гости мероприятия поделились своим творческим опытом. Интересную презентацию про экспедицию по исследованию петроглифов в долине реки Елангаш представила сотрудница Тигирекского парка Ирина Круглова. Роман Воробьёв и Татьяна Клименко рассказали об особенностях подводной фото и видео-съёмки на Телецком озере, а Сынару Трифанова – о добровольческой экспедиции «По следам снежного барса». Людмила Царенко  поделилась опытом проведения фото-съёмки на телефон. 

Фотовыставка «Живая природа Алтая» будет экспонироваться в Национальном музее Республики Алтай до 8 января 2023 года.

Фото: Сайлюгемский нацпарк

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...