В 2023 году на въезде в Турочак установят новую стелу

Дата:

В селе Турочак в 2023 году установят въездную стелу. Её разработкой занималась студия барнаульского архитектора Александра Деринга.

На объекте изобразят гору Салоп и петроглифы. Длина плиты составит около 20 м, высота без букв — почти 2 м, а с учётом надписи — 3,1 м. Работы должны быть закончены до 30 сентября, их стоимость оценили в 3,3 млн рублей.

О завершении разработки въездного знака для Турочака Александр Деринг сообщал ещё в начале ноября. «Это прежде всего место, где можно остановиться перед въездом в село, познакомиться с его историей и статистической информацией, отдохнуть на удобных лавочках, сделать фото на память. На поверхности самой стелы мы нанесли символы Турочка. Отверстия, напоминающие валуны, делают эту стелу более прозрачной и связывают ее визуально с лесом. Для этого знака был Романом Новожиловым был специально спроектирован оригинальный шрифт «Турочак», отражающий индивидуальность места», – писал архитектор.

Добавим, Александр Деринг уже не впервые разрабатывает стелы для Горного Алтая. Так, ещё в мае он победил в конкурсе на лучший эскизный проект стелы Чемальского района.

Фото со страницы Александра Деринга ВКонтакте /vk.com/dering07

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...