Умные электросчетчики появятся в Горно-Алтайске

Дата:

МТС и МУП «Горэлектросети» Горно-Алтайска реализуют проект по удаленному мониторингу электроэнергии в жилых домах. На первом этапе установлено 300 IoT-электросчетчиков МТС для автоматизированного учета электроэнергии в квартирах, домах и на предприятиях Горно-Алтайска.

Умные устройства в онлайн-режиме снимают показания с квартирных и прочих приборов учета и по защищенным каналам связи передают данные о расходе электроэнергии в систему мониторинга Горэлектросетей. Использование умных приборов позволяет коммунальщикам непрерывно получать информацию о состоянии объектов, фиксировать все отклонения (отключение, скачки напряжения) в работе и благодаря этому предотвращать любые аварийные ситуации.

Снятие и передача показаний электросчетчиков в автоматическом режиме исключает человеческий фактор. Благодаря внедрению интернета вещей станут прозрачными и расчеты потребителей коммунальных услуг, и расчеты управляющих компаний с ресурсоснабжающими организациями, ведь каждая из сторон видит реальные объемы потребления энергоресурсов. На основании собранных данных можно проводить анализ и контролировать объем потребляемых ресурсов, а также удаленно отключать счетчики неплательщиков за электроэнергию, что дает возможность снизить издержки.

«Мы планируем, что более 1500 SIM-карт МТС, установленных в электросчетчиках домов и трансформаторных подстанций, будут обеспечивать работоспособность энергосетей Горно-Алтайска. Сбытовые организации благодаря внедрению интернета вещей могут онлайн контролировать расход коммунальных ресурсов, дистанционно получая информацию со всех объектов, что, по нашей оценке, сокращает затраты компаний на 25%», — сказал директор МТС в Республике Алтай Леонид Тиунов.  

Фото: fire-hot.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...