Турнир по греко-римской борьбе памяти Владимира Тюлентина прошел в Горно-Алтайске

Дата:

Первый Кубок Парламента Республики Алтай по греко-римской борьбе, посвященный памяти Владимира Тюлентина, состоялся в Горно-Алтайске в минувшие выходные. Два дня в «Юном спартаковце» за победу в 15 весовых категориях боролись 150 юношей 2009 – 2011 годов рождения, представлявшие город и районы нашей республики, а также Алтайский край.

Напомним, инициаторами и организаторами проведения турнира выступили депутаты Республики Алтай и Федерация спортивной борьбы РА при содействии региональных спорткомитета и Минобразования и науки. К соревнованиям тщательно готовились, в Госсобрании прошло несколько заседаний оргкомитета. В качестве почетных гостей представители депутатского корпуса пригласили Главу Республики Алтай Олега Хорохордина и других членов правительства, руководство Молодежного парламента при Госсобрании – Эл Курултай Республики Алтай, ветеранов спорта, а также родственников Владимира Николаевича.

Олег Хорохордин, открывая турнир, поделился воспоминаниями о знакомстве с выдающимся сыном алтайского народа:

– Мне посчастливилось хорошо знать Владимира Николаевича, работать с ним вместе. Он был настоящим патриотом, всей душой любил Республику Алтай и людей, проживаю-щих здесь. Развитию родного региона уделял много сил, при этом, занимая вы-сокие государственные посты, всегда оставался скромным и добрым, очень открытым, простым человеком.

Спикер парламента Артур Кохоев в приветственном слове отметил: «Владимир Николаевич был Человеком с большой буквы, настоящим патриотом, очень добрым, отзывчивым и порядочным, всегда готовым прийти на помощь. Он всегда откликался на проблемы и заботы людей, обращавшихся к нему. Таким он останется в памяти родных и близких, друзей и всех, с кем в разные годы его сводила судьба. В историю республики Тюлентин вошел как видный государственный и общественный деятель, внесший большой вклад в развитие и укрепление государственности и парламентаризма».

Артур Павлович напомнил, что Владимир Николаевич был неравнодушен к спорту: сам занимался греко-римской борьбой, работал тренером в Усть-Коксинском районе, воспитал немало ярких учеников.

Сын Владимира Николаевича Роман Тюлентин выразил большую благодарность руководству пар-ламента республики и всем организаторам мероприятия от родных и близких.

– Турнир Парламента Республики Алтай памяти В.Н. Тюлентина может стать еще одной значимой ступенькой к всероссийским, международным и олимпийским победам для наших борцов, – выразил надежду президент Олимпийского совета Республики Алтай Александр Телёсов.

Помощник Героя России и члена Совета Федерации Александра Карелина (трехкратного победителя Олимпийских игр и девятикратного чемпиона мира) мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе Юрий Токарев выступил от имени своего руководителя и всех борцов Новосибирской области.

В результате серьезной борьбы победителями турнира стали Иван Маковеев, Владислав Едикеев, Ринат Толкочоков и Армат Качкышев (все – Горно-Алтайск), Арутай Дюреков (Кош-Агачский район), Михаил Колпашников (Майминский), Алексей Тайтаков (Усть-Канский), Эльдар Матушкин и Даниил Хряков (Улаганский), Эркин Кукашев и Ренат Челбаков (Шебалинский район), Владимир Номоконов и Дмитрий Рыжук (Алтайский край).

В командном зачете на первое место вышли хозяева состязаний, ребята из Горно-Алтайска. В первой тройке также команды из Шебалинского и Кош-Агачского районов.

И организаторы, и участники надеются, что первый турнир памяти Владимира Тюлентина вырастет в добрую традицию и будет проходить ежегодно.

Заслуженный тренер РСФСР Мадий Каланаков:
– Я тренировал Владимира Николаевича, когда он занимался борьбой, учась в Горно-Алтайском зооветтехникуме. Одно время он был старостой группы. Очень добросовестный, трудолюбивый, активный. Защищал честь своего учебного заведения, города, области. В Амуре он организовал секцию классической борьбы, привлекал к спорту молодых ребят, стал организатором турнира в родном селе. Всегда любил греко-римскую борьбу, но поддерживал и другие виды спорта.

Вице-спикер Парламента РА Герман Чепкин:
– Владимир Николаевич был очень порядочным и добрым человеком, крепким хозяйственником, замечательным семьянином. Первоначально инициатива проведения турнира его памяти поступила от Федерации греко-римской борьбы, депутатский корпус ее активно поддержал.  Очень рады, что приехали столько участников, гостей, друзей. Думаю, мы создадим хорошую традицию. Этот возраст выбрали специально – с такими ребятами как раз и занимался в свое время В.Н. Тюленин.

Галина МИРОНОВА
Фото Владимира Сухова/Звезда Алтая

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...