О чем нужно знать, обращаясь в кредитный потребительский кооператив?

Дата:

Чем может быть полезен кредитный потребительский кооператив? Как правильно его выбрать? Как отличить настоящий КПК от мошенников под вывеской кооператива?Эксперты отдела безопасности Отделения – Национального банка по Республике Алтай Банка России советуют внимательно изучить информацию о кредитном потребительском кооперативе, прежде чем стать его пайщиком.

Кредитный потребительский кооператив, или сокращенно КПК, похож на кассу взаимопомощи. Представители одного региона, профессии или из одной общественной организации объединяются, чтобы самостоятельно решать финансовые задачи. Из своих вложений они образуют фонд финансовой взаимопомощи и сами же могут одалживать часть общих денег под проценты. При этом человек или компания со стороны взять в долг в кооперативе не могут. Пайщики, у которых есть свободные деньги, могут вложить их в КПК в виде сбережений. Но доходность вложений ограничена и не застрахована Агентством по страхованию вкладов.

К любым решениям, которые касаются ваших финансов, нужно подходить очень внимательно. Дело в том, что под видом КПК могут работать финансовые пирамиды. С начала 2022 года Банк России обнаружил 14 компаний с признаками финансовой пирамиды, которые использовали в наименовании слово «кооператив». Причем иногда мошенники использовали часть реквизитов легальных КПК.

Если вы решили стать пайщиком КПК, узнайте о нем как можно больше информации. Минимальный чек-лист, по которому необходимо проверить кооператив, преждечем в него вступить.

  1. Во всех реквизитах и документах должно быть указано наименование «кредитный потребительский кооператив» или «сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив». Все остальные формы — ООО, АО, ПАО, ИП — не имеют к настоящим кооперативам никакого отношения.
  2. Обязательно нужно проверить организацию и по названию, и по другим реквизитам в реестре КПК на сайте Банка России. Иногда мошенники используютчасть данных легального КПК, поэтому расхождение хотя бы одного реквизита — это повод усомниться в легальности компании.
  3. Важно, чтобы статус организации был «действующий» и КПК не имел актуальных предписаний Банка России об ограничении деятельности или запрет на привлечение средств. Если кооператив привлекает сбережения людей, несмотря на запрет со стороны регулятора, особенно под очень привлекательные проценты, — это признак финансовой пирамиды.

Будьте внимательны, если КПК не дает изучить документы, в том числе уставные, торопит и дает заполнить договор без реквизитов. В этом случае лучше обратиться в другую организацию.

Кредитный потребительский кооператив — хорошее решение для конкретных финансовых задач. Но членство в КПК требует осмотрительности и активного участия в работе кооператива.

Для справки:

На 1 октября 2022 года в Республике Алтай зарегистрировано 5 кредитных потребительских кооперативов и 1 сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив.

Фото: regnum.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...