Памятник воинам-землякам, погибшим в локальных войнах, открыли в Турочаке

Дата:

16 декабря в селе Турочак состоялась знаменательное событие – в торжественной обстановке был открыт мемориал воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Из Турочакского района один погиб в Афганистане, пятеро ребят – во время проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе и двое – в специальной военной операции. Теперь у их родных и близких, а также у ветеранов боевых действий есть место, где можно собраться и отдать дань памяти боевым товарищам.

– Было непросто пробить это решение, – вспоминает председатель районного отделения РОО «Ветераны боевых действий» Валерий Кожевин. – Куча бумаг, разрешений и прочая бюрократия, но в итоге у нас все получилось. Огромная благодарность главе района Андрею Прокопьеву, главе сельской администрации села Турочак Михаилу Кузнецову, председателю Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по экологии и природопользованию Владиславу Рябченко, предпринимателям Турочака, оказавшим помощь при создании памятника, семьям погибших и все неравнодушным людям. Отрадно, что памятник располагается на территории Мемориала погибшим во время Великой Отечественной войны. Это показывает преемственность поколений, ведь парни тоже отдали свои жизни за свободу и независимость нашего государства.   

Несмотря на морозное утро (столбик термометра показывал около -30), на открытие памятника пришло немало людей. В почетном карауле замерли ученики Турочакской школы. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Турочакского района, он который подчеркнул, что теперь появилось новое святое для турочакцев место, где они могут поклониться павшим землякам.

Приветствуя участников мероприятия от имени Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Владислав Рябченко сказал: символично и исторически справедливо, что данное памятное сооружение установлено на территории Мемориала Славы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 – Продолжая славные традиции наших отцов и дедов победивших фашистов, мы сегодня отдаем дань глубокого уважения погибшим землякам, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и гражданский долг перед Родиной, – подчеркнул Владислав Васильевич. – Мы всегда будем помнить их имена! Вечная слава и светлая память павшим героям! Также выражаю искренние слова благодарности всем родным и близким погибших воинов.

В мероприятии принял участие председатель отделения Российского союза ветеранов Афганистана по Таштагольскому району Виктор Печенин, поделившийся воспоминаниями о том, как создавался подобный мемориал в соседнем регионе. От имени афганцев Республики Алтай жителей района с этим знаменательным событием поздравил ветеран войны в Афганистане Сергей Адлыков.

От имени семей погибших выступил участник боевых действий в Чечне Алексей Шаталов, отец Дмитрия Шаталова погибшего во время проведения СВО на Украине и награжденного посмертно орденом Мужества.

В заключение торжественного митинга по традиции к мемориал были возложены цветы. Теперь скромные букеты будут всегда лежать у основания памятника, как напоминание о подвиге наших современников отдавших свои жизни за будущее страны.

Сергей Иванов
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...