О развитии цифровизации и внедрении новых технологий в Республике Алтай

Дата:

Региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Арчынай Кундюшева приняла участие в заседании общественного совета при Министерстве цифрового развития Республики Алтай

Во время заседания был заслушан доклад о предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Республики Алтай, а также утвержден план работы на 2023 год общественного совета при минцифре региона.

Развитие цифровизации является важной частью народной программы «Единой России». В 2021 году в стратегический документ партии был включен «Цифровой манифест», в котором прописаны важнейшие аспекты, на которые необходимо опираться в сфере цифрового развития страны. Это гарантии равного доступа для граждан на территории всей страны к интернету и услугам связи, бесплатный доступ к государственным сервисам (именно по настоянию депутатов «Единой России» в закон была включена запись о том, что бесплатный доступ осуществляется для всех граждан к государственным и муниципальным услугам на территории страны), создание условий для развития индустрии, приоритет отечественных разработчиков.

Сейчас в условиях санкций в рамках федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия» ведется работа по созданию системы мониторинга мер поддержки ИТ-отрасли. Летом 2022 года ЕР запустила новый партийный проект «Цифровая Россия». В Республике Алтай, как и в других регионах, определены его координаторы и сформированы общественные советы.  

Важной новостью для региона стало подключение общественного транспорта в Горно-Алтайске и Майме к сервису «Яндекс Карты». Данный шаг позволит объективно оценивать пассажиропотоки и способствовать эффективности общественного транспорта, считает директор МФЦ РА Арчынай Кундюшева.

«Такая модернизация стала возможной благодаря слаженной работе сотрудников министерств цифрового и регионального развития РА, городской администрации и специалистов самой системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Сейчас автобусы подключены к сервису «Яндекс Карты», а в скором времени движение общественного транспорта можно будет отследить и в системе 2ГИС», – рассказала координатор партпроекта.  

Также она поделилась с планами внедрения современных технологий в работу МФЦ в 2023 году.  В рамках реализации «Концепции 24 на 7», которая была разработана во исполнение перечня поручений Президента РФ, запланирован ряд мероприятий. К примеру, планируется внедрение голосового помощника, который будет консультировать по порядку и срокам предоставления государственных услуг. На сайте МФЦ дорабатывается функция по оплате платежей в безналичной форме. Максимально реализовать предоставление госуслуг через электронное межведомственное взаимодействие поможет переход на более усовершенствованную АИС МФЦ.  

Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...