МВД по Республике Алтай рассказало о противодействии коррупции в регионе

Дата:

Начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Юрий Горбачев во время прямого эфира ЦУР рассказал, что за одиннадцать месяцев 2022 года в регионе выявлено 133 преступления коррупционной направленности. Это практически соответствует уровню прошлого года, при этом, количество выявленных преступлений данной категории, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, составляет порядка 90%.

«В текущем году сотрудниками полиции выявлено 50 фактов взяточничества. Пять случаев – в крупном и особо крупном размерах. Стоит отметить, что в прошлом году подобные факты не выявлялись», – сказал сотрудник полиции. 

По его словам, средняя сумма взяток составила по фактам получения – 47,3 тысячи рублей, по фактам дачи – 343,1 тысячи рублей.

«В структуре преступлений коррупционной направленности около 30% совершены в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, около 10% преступлений выявляются в сфере образования, по 8% в области социальных услуг и здравоохранения, примерно 6% приходится на сферу лесопользования», – сообщил Горбачев.  

Размер причиненного материального ущерба по расследованным уголовным делам коррупционной направленности составил более 63 млн рублей. Доля возмещенного материального ущерба составила более 30%, в бюджеты различного уровня возвращено более 20 млн. рублей.

«На снижение коррупции влияют меры, такие как обязательная ежегодная отчетность чиновников о доходах и имуществе. Кроме того, в структурах органов власти созданы службы собственной безопасности. Конечно же, в нашей работе очень важна активная гражданская позиция жителей», – резюмировал сотрудник полиции.

Полную запись трансляции можно посмотреть здесь.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...