Во время спецоперации на Украине погиб уроженец Усть-Канского района Алексей Коргин

Дата:

Церемония прощания состоится завтра, 18 ноября, с 11 до 13 часов в зале «Эдем» по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, 35.


Алексей Коргин родился 10 августа 1968 года в с. Ябоган Усть-Канского района. Там же окончил начальную школу и поступил в Национальную школу им. В.К. Плакаса. Принимал активное участие в спортивной жизни школы, являлся одним из лучших игроков сборной команды школы по футболу.

Проходил службу по призыву в рядах Советской Армии. За время службы ему было присвоено воинское звание сержанта, затем он был назначен на должность командира отделения мотострелкового взвода и отмечен знаком «Отличник боевой подготовки первой степени». В период службы являлся членом и основным игроком сборной команды по футболу «Звезда» (г. Иолотань).

После демобилизации приехал на малую родину, работал чабаном в Ябоганском совхозе.

В 1996 году окончил Барнаульский государственный педагогический университет, где обучался на факультете физической культуры и основы безопасности жизни деятельности. Во время обучения входил в состав сборной команды «Динамо» (Барнаул). После окончания университета получил воинское звание «лейтенант». В 1997 году поступил на службу в Таможенную государственную службу на должность инспектора отдела таможенной охраны. В 1999-м был переведен на должность главного инспектора отдела кадров. С 2000 по 2001 год проходил службу в должности оперуполномоченного по ОВД Специального отряда быстрого реагирования. С 2001 по 2006 годы возглавлял отдел охраны «Ташантинского» таможенного поста Горно-Алтайской таможни.

С 2006 по 2022 годы проходил службу на различных должностях в рядах Федеральной службы судебных приставов.

В течение всей жизни Алексей Коргин занимался спортом, получил звание ветерана футбола Республики Алтай. Играл в основном составе футбольной команды «Спартак» г. Горно-Алтайска, был незаменимым игроком команды «Бий», ветеранской сборной по футболу Усть-Канского района. Неоднократно участвовал в областных и республиканских Олимпиадах, где занимал призовые места по различным видам спорта. В составе сборной таможни по минифутболу участвовал во всероссийских соревнованиях в Москве. В спортивной жизни являлся примером для подрастающего поколения, а среди друзей и товарищей имел прозвище «Марадона» из-за игрового номера «10» и характера игры, схожего с прославленным футболистом.

Воспитал сына, который после окончания кадетских классов Кадетской школы №4 выбрал профессию пограничника.

Являясь настоящим патриотом своей страны, Алексей Коргин принял решение убыть в зону проведения специальной военной операции добровольцем в составе 9-й роты специального назначения отдельного корпуса имени генерала Скобелева Главного разведывательного Управления Генерального штаба Министерства Обороны, имел позывной «Эркеш».

В октябре 2022 года в ходе выполнения специальных задач был ранен снайперским огнем, от полученных ран скончался в госпитале. Ему было 54 года.

Со слов боевых товарищей, Алексей был отзывчивым, честным, открытым, добрым человеком, любящим отцом, дедом и мужем, который интересы других ставил выше своих.

По информации администрации Горно-Алтайска

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...