Вместо морей выбрал помощь детям: хирург из Горно-Алтайска провел отпуск в Мариуполе

Дата:

Детский хирург Республиканской больницы Александр Смирнов свой отпуск провел за операционным столом в госпитале Мариуполя.

Целый месяц Александр Васильевич оперировал больных детей в единственном уцелевшем корпусе когда-то большой больницы города. 

Хирург рассказал, что решил ехать на Донбасс после того, как узнал о поездке в качестве добровольца своего барнаульского коллеги, Андрея Гурьянова.

– Я связался с Андреем Александровичем, уточнил у него организационные моменты поездки. Он помог мне выйти на депутата Госдумы РФ Дмитрия Анатольевича Хубезова через его помощника. Мы переговорили, я объяснил, что готов поехать в свободное от своих обязанностей время, в период планового отпуска, который у меня намечался на сентябрь-октябрь. Что касается условий, то с моей стороны их не было, только желание работать. Никаких поощрений и доплат я не просил. В итоге доработал до отпуска, осенью получил отпускные и поехал, – делится доктор.

Сначала хирург планировал направиться в Луганск, однако ему сообщили, что в хирургах остро нуждаются в госпитале Мариуполя. Вместе с дорогой из Горно-Алтайска врач провел на Донбассе пять недель.

Александр Васильевич отмечает, что больницы города находятся в плачевном состоянии. Госпиталь, в котором он работал, единственное, что уцелело. Однако уже сейчас рядом с уцелевшим зданием возводится новый больничный корпус, сообщает хирург.

– Приехав в госпиталь, в тот же день я приступил к работе. Моей первоочередной задачей было помогать детям, детского хирурга не было вообще. Дежурил весь месяц буквально 24 на 7, – делится хирург.

По словам врача, большинство детей поступило в больницу с запущенными заболеваниями. Эти дети смотрели «слишком по-взрослому», вспоминает Александр Васильевич.

Хирург отмечает, что работа в госпитале Мариуполя помогла ему не только выполнить свой человеческий долг, но и вырасти в  профессиональном плане – многие случаи, с которыми встречался хирург в госпитале, практически не встречаются в мирной жизни.

Он много общался с коллегами из других регионов России, а также тесно работал с известным на Донбассе хирургом Вадимом Андреевичем Чайкой, который даже в самое опасное время оставался на своем рабочем месте, спасая жизни мирных жителей и военнослужащих.

Александр Васильевич отметил, что Мариуполь поразил его масштабами разрушений. Однако благодаря усилиям государства город уже восстанавливается. Здесь активно ремонтируют дороги и возводят новые здания.

Он также отметил, что жители ДНР верят в поддержку России и в скорую победу.

Фото: БУЗ РА «Республиканская больница»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...