В Республике Алтай  вводят дополнительные меры поддержки для семей мобилизованных, добровольцев и участников СВО

Дата:

Сегодня, 3 ноября, на очередном заседании Единого штаба по вопросам частичной мобилизации был рассмотрен введение дополнительных мер поддержки семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников, принимающих участие в специальной военной операции. Об этом сообщил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в своем Telegram-канале.

Среди новых мер – первоочередное и внеочередное предоставление мест детям в детских садах, бесплатное питание школьников 5 – 11 классов и воспитанников детских садов, льготный проезд в общественном транспорте для детей.

Также по инициативе депутатского корпуса планируется распространить статус многодетности на семьи, в которых сын возрастом до 23 лет является участником специальной военной операции, чтобы его родители, младшие братья и сестры могли пользоваться льготами для многодетных семей.

По словам руководителя региона, новые меры поддержки будут распространяться на членов семей всех без исключения участников специальной военной операции из Республики Алтай – мобилизованных, добровольцев и контрактников. Они вступят в силу после принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Часть из них будет принята на уровне администраций города и районов, а некоторые льготы потребуют изменений в республиканское законодательство. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии Государственного Собрания.

«Профильным органам и руководителям муниципалитетов поручил взять исполнение всех принятых сегодня решений на личный контроль. Поддержка наших бойцов и их семей – первостепенная задача, к исполнению которой я требую подойти максимально ответственно!» – подчеркнул Хорохордин.

Напомним, решение об единовременных выплатах в размере 100 тысяч рублей в Республике Алтай приняли 13 октября, еще до начала отправки мобилизованных команд. На сегодняшний день выплаты получили все мобилизованные из Республики Алтай граждане.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...