Суд вынес приговор в отношении бывшего министра здравоохранения по делу о коррупции

Дата:

В Республике Алтай вынесли приговор бывшему министру здравоохранения и его помощнику за совершение коррупционных преступлений, сообщает СУ СК России по Республике Алтай.

Они признаны виновными в получении взяток в крупном и особо крупном размерах. Кроме того, помощник министра признан виновным в мошенничестве, сообщает Прокуратура Республики Алтай.

Установлено, что бывшие региональный министр здравоохранения и его помощник в период с июля 2020 года по январь 2021 года получили от представителей четырех юрлиц взятки в общей сумме 16 млн рублей – вознаграждение за незаконное предоставление преимуществ при заключении контрактов для обеспечения государственных нужд регионального здравоохранения, отмечает Прокуратура.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые признали частично, однако ее полностью смогло доказать гособвинение. 

Суд признал их виновными и назначил осужденным наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15 млн рублей с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на пять лет, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В пользу государства конфисковано имущество, зарегистрированное на подставных лиц: две квартиры в Горно-Алтайске и Барнауле, а также гараж. Наложен арест на садовый участок экс-министра и автомобиль марки «SUBARU FORESTER» его бывшего помощника.

Фото: СУ СК России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...