В Республике Алтай проходит голосование по подключению к интернету сел и деревень

Дата:

Жители Республики Алтай могут выбрать, где нужно создать необходимую инфраструктуру для подключения к интернету в первую очередь. До 12 ноября на портале Госуслуг проходит голосование за подключение к мобильному интернету населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек. Также проголосовать можно по почте, отправив письмо в Минцифры. От одного села жители могут направить одно общее письмо. При подсчете голосов будут учитываться письма, поступившие в министерство не позднее 26 ноября 2022 года.

На сегодняшний день в регионе уже проголосовали уже более 900 жителей, сообщает Минцифра Республики Алтай.

В республике 270 социально-значимых объектов подключены к интернету. Во всех населенных пунктах, где расположены такие объекты, организованы узлы связи, через которые подключиться к интернету могут частные домовладения и коммерческие организации.

«Доступ к высокоскоростному проводному Интернету оператора Ростелеком получили уже порядка девяти тысяч домохозяйств. На скорости до 100 Мбит/с жители могут комфортно общаться с друзьями по видеосвязи, обмениваться фотографиями и видеороликами через мессенджеры и социальные сети, удаленно работать», – рассказывает министр цифрового развития Николай Степанов.

В этом году в программу устранения цифрового неравенства вошли села Каярлык, Хабаровка, Оро, Октябрьское, Верх-Мута. В первой декаде 2023 года населенные пункты подключат к высокоскоростному интернету.

Благодаря проекту «Устранение цифрового неравенства» интернет появится ещё в 1 800 населенных пунктах России. К 2030 году проект позволит провести интернет во все населенные пункты с количеством жителей от 100 до 500 человек.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...