Спортсмены сборной России по биатлону тренировались на Семинском перевале

Дата:

Спортсмены сборной России по биатлону тренировались на базе учебно-тренировочного центра «Семинский перевал», расположенного в Онгудайском районе Республики Алтай, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Спортсмены

Сборная по биатлону проходила подготовку на базе центра с 19 октября по 6 ноября. В состав группы вошли спортсмены Наталья Гербулова, Анастасия Гордеева, Ксения Довгая, Елизавета Каплина, Светлана Миронова, Екатерина Носкова, Карим Халили и Даниил Серохвостов, а также тренеры Артем Истомин и Виталий Норицын.

Артем Истомин – старший тренер женской сборной России. Несмотря на рекордно молодой возраст для этой должности, он уже является опытным специалистом, который отработал в сборной страны весь предыдущий олимпийский цикл.

В конце октября на Семинском перевале также тренировались в общей сложности около 250 спортсменов со всей страны – из Кемеровской, Магаданской, Новосибирской, Омской и Свердловской областей, Камчатского, Красноярского и Пермского краев, Забайкалья, Москвы и Санкт-Петербурга.

Тренировочный центр

Центр был построен в 1986 году для проведения учебно-тренировочных сборов лыжников и биатлонистов в климатических условиях среднегорья. В 1980-е годы сборная СССР готовилась здесь к Олимпийским играм. В постсоветские годы центр практически не использовался по назначению.

Сборная много лет не готовилась на Семинском, потому что спортобъекты и трасса не позволяли. В 2020 году Валерий Польховский, который на тот момент был главным тренером сборной, приехал на перевал и подтвердил, что сборы можно возобновить. Перед этим отремонтировали лыжероллерную трассу, обновили домики для проживания спортсменов. Сегодня здесь регулярно тренируются российские спортсмены – лыжники, биатлонисты.

По словам спортсменов и тренеров, условия на Семинском перевале – идеальные для тренировок. Снег здесь выпадает рано и долго не тает, низкая влажность позволяет легче переносить нагрузки на организм.

Развитие базы

Большое внимание развитию тренировочного центра уделяет глава региона Олег Хорохордин. Несколько лет назад была отремонтирована дорога от Чуйского тракта до центра, затем этот отрезок добавили к лыжероллерному маршруту. В этом году центру на условиях софинансирования выделили средства на ремонт коммуникаций.

Вопрос развития центра руководитель субъекта обсуждал с Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным. В ходе встречи Олег Хорохордин отмечал, что центр необходимо дооснастить отдельными объектами инфраструктуры, в частности, лыжным стадионом, а также провести модернизацию существующих объектов, чтобы «Семинский перевал» соответствовал требуемым спортивным стандартам и условиям. Олег Матыцин подчеркивал, что Республика Алтай действительно имеет большой потенциал для развития зимних видов спорта.

Фото: интернет-портал Sports.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...